Зарплата

Можно ли компенсировать незаработанные дни отпуска

  • 11 июля 2019
  • 12

Вопрос

Директор отозвал работника из отпуска. В какой момент работник вправе обратиться за компенсацией за отпуск?

Ответ

Право на отпуск работник получает спустя шесть месяцев после трудоустройства (ч. 2 ст. 122 ТК РФ). В этот же момент он вправе обратиться за компенсацией. Но бухгалтер рассчитает компенсацию только за заработанные на момент обращения дни отпуска сверх 28 календарных дней (письмо Роструда от 18.03.2008 № 657-6-0).

Отвечаем на ваши вопросы 

Вопрос. Директор отозвал работника из отпуска. Нужно ли выплачивать ему компенсацию за дни отпуска, которые он не использовал?

Ответ. Нет. Работник использует неотгулянные дни отпуска в текущем рабочем году или в следующем рабочем году.

Если сотрудника отозвали из отпуска, пересчитайте отпускные. За неиспользованные дни отпуска начислите зарплату, а отпускные сторнируйте. Когда работник решит использовать оставшиеся дни отпуска, рассчитайте отпускные заново.

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.