Зарплата

Нужно ли проверить справку-вызов, трудовой договор и трудовую книжку работника до оплаты учебного отпуска

  • 11 июля 2019
  • 11

Вопрос

Работник учится одновременно в двух местах. Какие необходимо проверить документы, прежде чем предоставить и оплатить учебный отпуск?

Ответ

Расходы на оплату учебного отпуска уменьшают облагаемую налогом прибыль. Недавно специалисты Минфина напомнили: учесть расходы можно по тем отпускам, которые оплачены в рамках трудового законодательства (письмо Минфина от 19.03.2018 № 03-03-07/16735). Чтобы вам не пришлось спорить с налоговиками, используйте четыре совета.

Прежде чем предоставить и оплатить учебный отпуск, проверьте по документам, имеет ли работник на него право. Разберемся, от чего зависит это право и на что обратить особое внимание в документах.

Справка-вызов. Чтобы уйти в оплачиваемый учебный отпуск, работник предоставляет заявление и справку-вызов. Заявление он может оформить в произвольной форме, а вот справка-вызов должна быть по форме из приказа Минобрнауки от 19.12.2013 № 1368.

Если работник учится одновременно в двух местах, учебный отпуск предоставьте и оплатите только по справке одного из них по выбору сотрудника (ч. 3 ст. 177 ТК). Но прежде проверьте другие важные обстоятельства.

Место работы. В трудовом договоре сотрудника-студента проверьте, основное ли для него это место работы. Предоставить учебный отпуск вы можете, только если ваша компания для работника — основное место работы. Совместителям учебный отпуск не положен (ч. 1 ст. 287 ТК).

Добрый день! У нас работает сотрудница в режиме неполного рабочего времени. Она поступила на заочное обучение и собирается взять учебный отпуск. Как я понимаю, она должна принести справку-вызов из учебного заведения, а мы предоставить ей отпуск. Подскажите, пожалуйста, должны ли мы его оплачивать?

Г.Р. Никитина, бухгалтер

Работа на условиях неполного рабочего времени не ограничивает права работника на учебный отпуск (ст. 93 ТК). Но прежде чем его предоставить и оплатить, проверьте, имеет ли сотрудница на него право.

Уровень образования и форма обучения. Закон разрешает оплатить учебный отпуск, если работник получает новый уровень образования впервые (ч. 1 ст. 177 ТК). Причем по заочной или очно-заочной форме обучения. Уровень образования и форму обучения смотрите в табл. 1.

ТАБЛИЦА. УРОВЕНЬ ОБРАЗОВАНИЯ И ФОРМА ОБУЧЕНИЯ, КОТОРЫЕ ДАЮТ ПРАВО НА ОПЛАЧИВАЕМЫЙ УЧЕБНЫЙ ОТПУСК. ЭТИ ДАННЫЕ СВЕРЬТЕ СО СПРАВКОЙ-ВЫЗОВОМ

Нужно ли проверить справку-вызов, трудовой договор и трудовую книжку работника до оплаты учебного отпуска

Какой уровень образования получает ваш работник, посмотрите в справке-вызове. Является ли он для работника первым, выясните по трудовой книжке. Форму обучения проверьте по справке-вызову.

Аккредитация программы. Закон требует, чтобы программа обучения, которую проходит сотрудник, имела госаккредитацию (ст. 173, 173.1, 174 и 176 ТК). Госаккредитацию должны иметь программы для уровней образования:

— основного и среднего общего;

— среднего профессионального;

— высшего — бакалавриат, специалитет, магистратура, ординатура.

Чтобы узнать, есть ли у программы обучения сотрудника аккредитация, зайдите на сайт Рособрнадзора http://isga.obrnadzor.gov.ru/accredreestr/. Как на сайте проверить программу обучения, смотрите на схеме 1.

СХЕМА. ПОИСК ИНФОРМАЦИИ ОБ АККРЕДИТАЦИИ ПРОГРАММЫ ОБУЧЕНИЯ

Нужно ли проверить справку-вызов, трудовой договор и трудовую книжку работника до оплаты учебного отпуска

Успеваемость. Для оплаты учебного отпуска закон требует, чтобы работник успешно осваивал учебную программу (ст. 173, 173.1, 174 и 176 ТК).

Здравствуйте! В 2017 году работник принес справку-вызов на третий курс, мы предоставили и оплатили ему учебный отпуск. Работник съездил на сессию, но на следующий курс не перевелся.

В 2018 году сотрудник снова принес справку-вызов, и снова на третий курс. Можно ли считать, что сотрудник успешно обучается? Должны ли мы предоставить сотруднику оплачиваемый учебный отпуск? И если должны, то на сколько дней?

Т.О. Чемоданова, бухгалтер

Если работник принес справку-вызов, вы обязаны предоставить ему оплачиваемый учебный отпуск. Справка-вызов подтверждает, что работник успешно проходит обучение. Вы не можете и не вправе оценивать успехи сотрудников в учебе. Когда есть справка-вызов, это означает, что сотрудник допущен к сессии или итоговым экзаменам.

 

Количество оплачиваемых дней. На сколько дней предоставить работнику оплачиваемый учебный отпуск, смотрите в справке-вызове. Сравните продолжительность требуемого отпуска с количеством дней по закону (табл. 2 ниже).

ТАБЛИЦА. ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ОПЛАЧИВАЕМОГО УЧЕБНОГО ОТПУСКА ЗА КАЛЕНДАРНЫЙ ГОД

Нужно ли проверить справку-вызов, трудовой договор и трудовую книжку работника до оплаты учебного отпуска

В вашем случае сотрудник имеет право на оплачиваемый учебный отпуск продолжительностью до 50 календарных дней в году.

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.