Зарплата

В каких случаях расчетный период не будет равен 12 месяцам

  • 10 июля 2019
  • 8

Вопрос

Расчетный период начинаться не с 1-го числа месяца. Дни месяца, в котором работник поступил в компанию, тоже нужно учесть? Как рассчитать расчетный период, если работник работает меньше 12 месяцев?

Ответ

Общее правило. Расчетный период для отпускных — 12 календарных месяцев перед месяцем начала отпуска (ч. 3 ст. 139 ТК). 

Ошибка 1. Не включили в расчетный период дни месяца трудоустройства, если работник трудится в компании меньше 12 месяцев

Суть ошибки. Бухгалтеры неправильно определяют границы расчетного периода, если работник поступил в компанию меньше 12 месяцев назад. Они используют правило: один календарный месяц — это период с 1-го по последнее число данного месяца включительно. Основание — пункт 4 Положения, утв. постановлением Правительства от 24.12.2007 № 922 (далее — Положение № 922).

Как правильно. Расчетный период может начинаться не с 1-го числа месяца. Дни месяца, в котором работник поступил в компанию, тоже нужно учесть. Тогда заработок за этот месяц войдет в расчет отпускных (схема 2 ниже).

СХЕМА. РАСЧЕТНЫЙ ПЕРИОД, ЕСЛИ РАБОТНИК ТРУДИТСЯ В КОМПАНИИ МЕНЬШЕ 12 МЕСЯЦЕВ

В каких случаях расчетный период не будет равен 12 месяцам

Ошибка 2. Неверно перенесли расчетный период

Суть ошибки. Правила обязывают исключить из расчетного периода дни (п. 5 Положения № 922):

— болезни;

— отпуска по беременности и родам;

— отпусков за свой счет;

— для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;

— с начислением среднего заработка.

Исключаемые дни могут занять все 12 месяцев расчетного периода. Бухгалтеры ошибочно отсчитывают новые 12 месяцев назад от первоначального расчетного периода.

Как правильно. Новый расчетный период — 12 календарных месяцев перед исключаемым периодом (схема 3 ниже). Правильность такого подхода подтверждают чиновники (письмо Минтруда от 25.11.2015 № 14-1/В-972).

СХЕМА. ПЕРЕНОС РАСЧЕТНОГО ПЕРИОДА

В каких случаях расчетный период не будет равен 12 месяцам

 

Ошибка 3. В расчетный период включили месяцы перед повторным трудоустройством

Суть ошибки. Работник успел уволиться из компании, а затем устроиться в нее вновь. Бухгалтер учел время работы и выплаты по прежнему договору.

Как правильно. Прежний период работы не учитывайте (схема 4 ниже). С работником, который трудоустраивается повторно, вы заключаете новый трудовой договор. Прежний договор прекратил свое действие. В день увольнения вы выплатили компенсацию за неиспользованные отпуска или удержали лишние отпускные, закончили с работником «отпускные» расчеты.

СХЕМА. РАСЧЕТНЫЙ ПЕРИОД, ЕСЛИ РАБОТНИК ВНОВЬ УСТРОИЛСЯ В ТУ ЖЕ КОМПАНИЮ

В каких случаях расчетный период не будет равен 12 месяцам

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.