Зарплата

Фонд снял расходы на пособие, как исправить расчет по взносам

  • 10 июля 2019
  • 1

Вопрос

Фонд не принял наши расходы на пособия из-за счетной ошибки. Каким образом исправить расчет по взносам, если фонд отказал в зачете пособия?

Ответ

Ошибка. Данные о расходах на выплату пособий ФНС передает в ФСС. Именно в фонде оценивают их правомерность. Снять пособия самостоятельно налоговики не могут. При этом чиновники еще в прошлом году разрешили уменьшать взносы на сумму расходов до проверки фондом и без какого-либо заявления (письмо Минфина от 16.05.2017 № 03-15-07/29348). Но если фонд затем расходы не одобрит, придется доплачивать взносы и подавать уточненку.

Как исправить. Если с решением фонда вы не согласны, обжалуйте его в региональном отделении ФСС или в суде. Дальнейшие действия зависят от результата обжалования. На практике возможны три варианта:

1) компания отстояла расходы на выплату пособий;

2) согласилась с тем, что часть пособия выплачена с нарушениями, но не стала включать ее в облагаемую базу по взносам.

В этом варианте компания не начисляет взносы на незачтенное пособие, потому что планирует использовать результаты судебной практики. Судьи считают: взносы на незачтенные пособия начислять не нужно, потому что факт страхового случая есть, суммы сохраняют свою социальную направленность (определение Верховного суда от 04.08.2017 № 308-КГ17-680, п. 34 Обзора, утв. Президиумом Верховного суда от 27.12.2017);

3) готова доплатить взносы и не судиться с налоговой.

Как действовать в каждом из этих трех вариантов, смотрите на схеме ниже.

СХЕМА. КАК ИСПРАВИТЬ РАСЧЕТ ПО ВЗНОСАМ, ЕСЛИ ФОНД ОТКАЗАЛ В ЗАЧЕТЕ ПОСОБИЙ

Фонд снял расходы на пособие, как исправить расчет по взносам

Если фонд не примет ваши расходы на пособия из-за счетной ошибки или мошенничества работника, эти деньги вы можете взыскать с него (п. 4 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Тогда дохода у сотрудника не будет и доначислять взносы не нужно.

На практике под счетной ошибкой понимают неточность, допущенную в арифметических расчетах. То есть, к примеру, если бухгалтер неправильно сложил, умножил или поделил цифры. А вот если он использовал неверный алгоритм расчета, такая ошибка счетной не признается. Так считают и чиновники (письмо Роструда от 01.10.2012 № 1286-6-1), и судьи (определение Верховного суда от 20.01.2012 № 59-В11-17).

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.