Зарплата

Нужно ли составить договор дарения, если компания дарит путевку своему сотруднику

  • 10 июля 2019
  • 9

Вопрос

Работники, получил от компании путевку в подарок. В какой момент удержать НДФЛ со стоимости путевки?

Ответ

Компания может преподнести работнику путевку в качестве подарка. Поскольку ее стоимость превышает 3000 руб., с работником нужно заключить договор дарения в письменной форме (ч. 2 ст. 574 ГК РФ). Договор составляется в двух экземплярах: один остается в компании, а второй — у одаряемого работника.

НДФЛ со стоимости подаренной путевки

С какой суммы удержать НДФЛ. Работники, получившие от компании путевку в подарок, могут не платить НДФЛ с ее стоимости, не превышающей 4000 руб. (п. 28 ст. 217 НК РФ).

Например, компания в 2018 году подарила сотруднику — налоговому резиденту РФ путевку в санаторий «Гурзуфский» (Республика Крым) стоимостью 56 000 руб. Других подарков в этом году у работника не было. Следовательно, НДФЛ с суммы путевки составит 6760 руб. [(56 000 руб. – 4000 руб.) × 13%].

Независимо от того, в какой форме компания дарит сотруднику путевку — денежной или натуральной, она признается налоговым агентом. И должна удержать НДФЛ со стоимости путевки (п. 1 и 2 ст. 226 НК РФ).

В какой момент удержать НДФЛ. Датой фактического получения дохода будет являться день выдачи путевки работнику (подп. 2 п. 1 ст. 223 НК РФ). Удержать НДФЛ со стоимости путевки можно за счет любых денежных средств, выплачиваемых работнику (п. 4 ст. 226 НК РФ). Например, из отпускных.

Если НДФЛ со стоимости путевки удерживается из отпускных, перечислить налог в бюджет нужно в день их перечисления работнику.

Страховые взносы со стоимости подаренной путевки

Договор дарения согласно статье 574 Гражданского кодекса относится к договорам, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество. Доходы по такого рода договорам не являются объектом обложения страховыми взносами. Если между компанией и работником оформлен письменный договор дарения, взносы во внебюджетные фонды на стоимость подарка (путевки) начислять не нужно.

При отсутствии договора дарения придется начислить взносы во внебюджетные фонды. В этом случае считается, что оплата путевки произведена в рамках трудовых отношений с работниками. 

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.