Зарплата

Какие варианты использования чистой прибыли компании на оплату стоимости путевки

10 июля 2019
5
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Работодатель сам покупает путевку и передает ее работнику. Что выгоднее оплата путевки или компенсация части ее стоимости?

Ответ

Тут возможны два варианта использования чистой прибыли компании на оплату стоимости путевки. Первый вариант — путевку покупает работник, а работодатель полностью или частично компенсирует ее стоимость. Второй — работодатель сам покупает путевку и передает ее работнику.

В каких случаях не нужно начислять НДФЛ

Когда компания из чистой прибыли полностью или частично компенсирует стоимость путевки, с работника не нужно удерживать НДФЛ при выполнении нескольких условий. Их можно разделить на два вида:

- условия, касающиеся оздоровительного учреждения;

- условия, касающиеся получателей путевки.

Каким должен быть санаторий. НДФЛ не нужно начислять, если:

- оздоровительное учреждение расположено на территории РФ;

- отнесено к санаторно-курортным или оздоровительным организациям (письмо Минфина России от 02.08.2010 № 03-04-06/5-162). Подтвердить статус оздоровительного учреждения помогут лицензия, учредительные документы, содержащие указание на осуществляемый вид деятельности (письмо Минфина России от 21.02.2012 № 03-04-06/6-40).

В целях расчета НДФЛ к санаторно-курортным и оздоровительным организациям относятся санатории, санатории-профилактории, профилактории, дома отдыха и базы отдыха, пансионаты, лечебно-оздоровительные комплексы, санаторные, оздоровительные и спортивные детские лагеря.

Льготные категории получателей путевок. От начисления НДФЛ освобождается полная или частичная компенсация путевки, которая приобретена за счет чистой прибыли, в частности:

- для работников;

- бывших работников, уволившихся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по старости.

Путевка облагается страховыми взносами

Перечень не облагаемых страховыми взносами доходов установлен в статье 422 НК.

Стоимость санаторно-курортных путевок, оплаченных или компенсируемых работодателем своим работникам, в нем не указана. Поэтому стоимость путевок должна быть включена в облагаемую базу независимо от того, кто приобрел путевку — компания или сам работник, а компания выплатила ему компенсацию.

Скидка 30% при подписке на «Зарплату»!

Скидка 30% при подписке на "Зарплату". Оплатите счет со скидкой. Или оплатите картой у нас на сайте.

Скачать счет

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
… и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Зарплаты». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.