Зарплата

Можно ли отнести на расходы компании, если путевка является премией работнику за производственные достижения

  • 9 июля 2019
  • 4

Вопрос

Сотрудник компании получает путевку в качестве премии. Включается ли стоимость путевок для работников в налоговые расходы?

Ответ

Стоимость путевок для работников в налоговые расходы не включается (п. 29 ст. 270 НК РФ). Но стоимость путевки в санаторно-курортное учреждение можно отнести на расходы компании, если путевка является премией работнику за производственные достижения (абз. 2 п. 2 ст. 255 НК РФ). Ведь в данном случае путевка — часть оплаты труда.

Премия за производственные достижения должна быть предусмотрена, например, в Положении о премировании. В этом документе необходимо отразить показатели, за которые работник может получить премию в виде путевки (письмо ФНС России от 01.04.2011 № КЕ-4-3/5165 ). Ссылку на Положение нужно сделать в трудовом или коллективном договоре.

НДФЛ и страховые взносы

Если сотрудник получает путевку в качестве премии, то следует:

- на ее стоимость начислить страховые взносы , поскольку это доход, полученный в рамках трудовых отношений (ст. 420 НК, ст. 20.1 и 20.2 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ, далее — Закон № 125ФЗ);

- удержать с ее стоимости НДФЛ ( подп. 6 п. 1 ст. 208 и п. 1 ст. 210 НК РФ).

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.