Зарплата

Важно ли для страховых взносов, кому оплачиваете путевку

  • 9 июля 2019
  • 6

Вопрос

Наша компания покупает для сотрудников и их детей путевки, в том числе за счет средств ФСС. Нужно ли облагается взносами стоимость путевок и оплату проезда работника на санаторно-курортное лечение?

Ответ

Документ: письмо Минфина от 12.04.2018 № 03-15-06/24316

Что нового: начислите взносы, даже если часть стоимости путевки работнику оплатил ФСС

Компания покупает для сотрудников и их детей путевки, в том числе за счет средств ФСС. Стоимость путевок и оплата проезда работника на санаторно-курортное лечение не облагается НДФЛ (п. 9 ст. 217 НК), но облагается взносами. Таких выплат нет в статье 422 НК.

В отношении членов семьи работника действует другой порядок. Стоимость путевок и оплата проезда не объект обложения взносами, поскольку они не состоят в трудовых отношениях с компанией.

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.