Зарплата

Возможно ли получить дубликат больничного, если бухгалтер потеряла оригинал больничного листа

8 июля 2019
8
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Бухгалтер компании потеряла больничный и попросила работника принести дубликат. Возместит ли фонд пособие без оригинала больничного?

Ответ

Раньше потеря больничного листа была чревата отказом ФСС принять пособие к зачету. Но недавно появились положительные решения Верховного суда. Теперь судьи обязывают фонд возместить пособие даже без оригинала больничного. В статье вы прочитаете, как действовать при утере больничного до того, как его оплатили, и после оплаты.

Есть дубликат. Если вы потеряли больничный, попросите работника принести дубликат. Работник вправе выполнить эту просьбу или отказать. Если сотрудник принес дубликат больничного, пособие назначьте в обычном порядке.

Дубликата нет. Если работник не принес дубликат, вы не вправе назначить пособие. Это прямое нарушение закона (ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). При этом работник вправе пожаловаться в трудовую инспекцию или суд, если не получит деньги за дни болезни. В такой ситуации компания должна начислить работнику другую выплату в размере пособия. Действуйте по схеме 1 ниже.

СХЕМА. БУХГАЛТЕР ПОТЕРЯЛ БОЛЬНИЧНЫЙ ДО МОМЕНТА ВЫПЛАТЫ ПОСОБИЯ. ДУБЛИКАТ БОЛЬНИЧНОГО РАБОТНИК НЕ ПРИНЕС

Возможно ли получить дубликат больничного, если бухгалтер потеряла оригинал больничного листа

Бухгалтерская справка. В справке бухгалтер фиксирует факт потери листка нетрудоспособности, предлагает вариант оплаты дней болезни, показывает расчет НДФЛ и взносов. Справку передает директору.

Заявление работника. Если администрация и работник выбрали матпомощь, работник пишет заявление: «Прошу оказать мне материальную помощь в сумме 11 516,78 руб.».

Бухучет. Оформите проводками начисление и выплату матпомощи (приказ Минфина от 31.10.2000 № 94н):

Дебет 91 субсчет 2 «Прочие расходы» Кредит 73

— начислена работнику материальная помощь;

Дебет 91 субсчет 2 «Прочие расходы» Кредит 69

— начислены страховые взносы на сумму матпомощи, превышающей 4000 руб.;

Дебет 70 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ»

— удержан НДФЛ при выплате материальной помощи, превышающей 4000 руб.

Налог на прибыль. Включить выплату в расходы нельзя (п. 1 ст. 270 НК). Но при расчете налога на прибыль можно учесть пенсионные, социальные, медицинские взносы и взносы на случай травматизма (подп. 45 п. 1 ст. 264 НК).

Больничный нашелся. Если затем найдете больничный, есть шанс поставить расходы к зачету и в периоде обнаружения уменьшить взносы к уплате. Но предварительно узнайте в своем отделении фонда, как они к такому варианту отнесутся.

Скидка 30% при подписке на «Зарплату»

Сэкономьте 6 000 рублей при подписке на "Зарплату". Оплатите счет со скидкой 30%. Или оплатите картой у нас на сайте.

Скачать счет

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.