Зарплата

Какие суммы необходимо взять из 2-НДФЛ с предыдущих мест работы

  • 5 июля 2019
  • 18

Вопрос

Суммы дохода с начала года от других налоговых агентов возьмите из справок 2-НДФЛ. Каким образом складывать вычеты, чтобы не занизить налог?

Ответ

В день исчисления НДФЛ предоставьте вычеты работнику. Для этого вам понадобятся справки 2-НДФЛ с предыдущих мест его работы. Посмотрите в справках суммы доходов и предоставленные вычеты.

Как складывать доходы, чтобы не превысить лимит

Вычет можно предоставить, если облагаемые доходы работника не превысили 350 тыс. руб. С лимитом 350 тыс. руб. сравните общую сумму доходов с учетом дохода, который сотрудник получил с начала года по прежним местам работы (абз. 2 п. 3 ст. 217 НК). Это касается также нового работника-совместителя.

Суммы дохода с начала года от других налоговых агентов возьмите из справок 2-НДФЛ. Сложите показатели по строке «Общая сумма дохода» раздела 5 всех справок 2-НДФЛ с начала текущего года и прибавьте к этой сумме начисления за первый месяц в вашей компании. Если результат не превысит 350 тыс. руб., предоставьте сотруднику вычет в первом месяце работы (образец 2). 

ОБРАЗЕЦ. ДОХОДЫ ИЗ СПРАВКИ 2-НДФЛ С ПРЕДЫДУЩЕГО МЕСТА РАБОТЫ

Какие суммы необходимо взять из 2-НДФЛ с предыдущих мест работы

Если справки 2-НДФЛ нет, предоставлять детские вычеты опасно. Не исключено, что работник утратил право на детский вычет. Тогда компания заплатит штраф 20 процентов от суммы неуплаченного налога (ст. 123 НК). Даже если в трудовой книжке нет записи о работе в текущем году, это не означает, что работник не имел дохода. Он мог выполнять работы по договору подряда и получать доходы от заказчика.

Как складывать вычеты, чтобы не занизить налог

Если работник устроился не с начала месяца, по справке 2-НДФЛ проверьте предоставленные ему детские вычеты. Возможно, при увольнении прежний работодатель применил их за текущий месяц включительно. Тогда вам их предоставлять не нужно (образец 3 ниже). Если за месяц трудоустройства работник вычетов не получал, предоставьте их.

ОБРАЗЕЦ. ВЫЧЕТЫ В СПРАВКАХ 2-НДФЛ С ПРЕДЫДУЩЕГО МЕСТА РАБОТЫ

Какие суммы необходимо взять из 2-НДФЛ с предыдущих мест работы

Добрый день! Как предоставить вычет на двух детей (2800 руб.) новому работнику, который с начала месяца не работал, а к нам в компанию устроился 26 апреля? Мы должны рассчитать размер вычета пропорционально отработанным в нашей компании дням?

О. Песцова, бухгалтер по расчету зарплаты

Вычет за апрель предоставьте в полной сумме вне зависимости от того, полный месяц отработал сотрудник или несколько дней. Пропорциональный расчет детского вычета в Налоговом кодексе не предусмотрен.

Обращайте внимание на соотношение суммы вычетов и заработной платы работника. Если сумма вычетов больше, чем зарплата за дни работы, облагаемый доход за этот месяц у работника будет равен нулю (абз. 3 п. 3 ст. 210 НК). НДФЛ не уплачивайте, а разницу вычета перенесите на следующие месяцы.

Здравствуйте! В начале апреля к нам устроилась сотрудница, которая в январе работала по трудовому договору в другой компании. В январе из нее уволилась. В марте эта сотрудница выполнила для своей старой компании работу по гражданско-правовому договору. Детский вычет за март ей не предоставили. Должна ли я применить детский вычет за март?

Н. Белецкая, бухгалтер

Вычет предоставьте начиная с месяца, в котором сотрудница устроилась на работу в вашу компанию, то есть с апреля. Детский вычет за март сотрудница может получить по окончании года в налоговой инспекции (п. 4 ст. 218 НК).

Справка № 182н не заменит форму 2-НДФЛ

Справкой, утвержденной приказом Минтруда от 30.04.2013 № 182н, нельзя подтвердить право на вычеты. В справке № 182н показывают не все выплаты, а только те, из которых считают пособия. Больничные, например, в нее не входят.

Можно ли удерживать из аванса ущерб

Какие суммы необходимо взять из 2-НДФЛ с предыдущих мест работы

Да, можно. Более того, мы советуем так и делать. Если удерживать ущерб только с итоговой зарплаты за месяц, ее суммы может не хватить. Потому что размер удержания ущерба при каждой выплате заработной платы не может превышать 20% (ч. 1 ст. 138 ТК РФ). Удерживайте ущерб с аванса в пределах 20% суммы к выплате.

Где прописать дату выплаты аванса

Какие суммы необходимо взять из 2-НДФЛ с предыдущих мест работы

Установите даты выплаты зарплаты в правилах внутреннего трудового распорядка (ч. 6 ст. 136 ТК РФ).

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.