Зарплата

В каком размере и когда платить новому работнику первый раз

  • 5 июля 2019
  • 18

Вопрос

Бухгалтер считает первую зарплату работника на основании положения об оплате труда. Нужно ли ввести особые правила расчета первой зарплаты работнику, чтобы решить проблему со сроками выплаты?

Ответ

Проблема расчетов с новым работником — как соблюсти сроки выплаты зарплаты и минимальный промежуток между выплатами. Например, работник устроился 3 мая. В компании платят зарплату 7-го и 22-го числа. Если 7 мая работник ничего не получит, то со дня приема на работу до ближайшей выплаты зарплаты 22 мая пройдет 19 дней.

По закону платить зарплату нужно каждые полмесяца (ч. 6 ст. 136 ТК). За нарушение сроков выплаты зарплаты трудинспекторы начислят штрафы: на компанию — до 50 тыс. руб., на директора и главбуха — до 10 тыс. руб. (ч. 6 ст. 5.27 КоАП). Помимо этого, работодателю придется выплатить компенсацию за задержку зарплаты (ст. 236 ТК).

 

Чтобы решить проблему со сроками, введите особые правила расчета первой зарплаты работнику. Эти правила пропишите в положении об оплате труда. Образцы записей и расчеты смотрите в примере.

 

ПРИМЕР

Аванс и зарплата новым работникам

В положении об оплате труда установлены дни для расчетов с работниками: 7-го числа — зарплата за предыдущий месяц, 22-го числа — аванс за текущий месяц. Аванс — 40% оклада с учетом отработанного времени с 1-го по 15-е число месяца.

Бухгалтер считает первую зарплату работника на основании положения об оплате труда (образец 1 ниже).

ОБРАЗЕЦ. ФРАГМЕНТ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА НОВЫМ РАБОТНИКАМ

В каком размере и когда платить новому работнику первый раз

Оклад каждого из четырех новых работников — 30 000 руб. Они начали трудиться 18 апреля, 26 апреля, 4 мая, 10 мая. Как платить зарплату в зависимости от момента трудоустройства?

РЕШЕНИЕ

Суммы аванса и итоговой зарплаты смотрите в табл. 1 ниже. А сервис поможет определить, когда впервые удержать НДФЛ с выплат новым работникам.

ТАБЛИЦА. РАСЧЕТ ЗАРПЛАТЫ НОВЫМ РАБОТНИКАМ

В каком размере и когда платить новому работнику первый раз

Вы вправе включить в аванс доплаты и надбавки, расчет которых не зависит от итогов работы за месяц (письмо Минтруда от 10.08.2017 № 14-1/В-725). В табл. 2 вы увидите, какие начисления можно включить в аванс, а какие нельзя.

Посмотрите ответ чиновника о том, что можно удержать из аванса (В. Волков, ФНС)

ТАБЛИЦА. КАКИЕ НАЧИСЛЕНИЯ МОЖНО И НЕЛЬЗЯ ВКЛЮЧАТЬ В РАСЧЕТ АВАНСА

В каком размере и когда платить новому работнику первый раз

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.