Зарплата

Как рассчитать ежемесячное пособие по уходу за ребенком с применением районного коэффициента

  • 5 июля 2019
  • 13

Вопрос

В расчетном периоде у работника заработка не было. Как применять районный коэффициент при расчете пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, если в расчетном периоде заработка не было?

Ответ

Вы считаете пособия исходя из федерального МРОТ, если в расчетном периоде у сотрудника:

не было заработка;

средний заработок в расчете за полный календарный месяц ниже федерального МРОТ на день начала страхового случая.

Такой порядок установлен в части 1.1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ.

При расчете пособия сравнивайте фактический средний дневной заработок за расчетный период и средний дневной заработок из МРОТ. Если страховой случай начался 1 мая и позже, используйте для сравнения заработок за расчетный период из МРОТ — 367 руб. (11 163 руб. × 24 мес. : 730). Районный коэффициент к МРОТ не применяйте. Умножайте на коэффициент уже рассчитанный размер пособия (схема 1). Это подтвердил ФСС в письме от 28.04.2018 № 02-09-14/17-04-6711.

 

Схема. Как применять районный коэффициент при расчете пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, если в расчетном периоде заработка не было или он мал

Как рассчитать ежемесячное пособие по уходу за ребенком с применением районного коэффициента

При расчете пособия по уходу за ребенком порядок расчета другой, потому что закон не требует определять дневное пособие.

ПРИМЕР 

Расчет пособия по уходу с применением районного коэффициента

ООО «Эффект» ведет деятельность в Оренбурге. Районный коэффициент 1,15 (постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 02.07.1987 № 403/20-155).

И.Р. Явлинская ушла в отпуск по уходу за ребенком до полутора лет с 1 мая 2018 года. Это ее первый ребенок. Расчетный период — 2016 и 2017 годы. В 2016 году заработок Явлинской составил 110 200 руб., а в 2017 году — 114 800 руб. Исключаемых дней — 14.

В каком размере работница будет получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком?

РЕШЕНИЕ

Как бухгалтер считал ежемесячное пособие по уходу за ребенком, смотрите в табл. 2.

ТАБЛИЦА. РАСЧЕТ ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОСОБИЯ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ С ПРИМЕНЕНИЕМ РАЙОННОГО КОЭФФИЦИЕНТА

Как рассчитать ежемесячное пособие по уходу за ребенком с применением районного коэффициента

Данный расчет пособия основан на положениях пунктов 11 и 23 Порядка, утвержденного постановлением Правительства от 15.06.2007 № 375. Данный алгоритм расчета пособия подвердил ФСС в письме от 28.04.2018 № 02-09-14/17-04-6711. 

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.