Зарплата

Должен ли работник написать заявление на получение расчетных листков по электронной почте

4 июля 2019
95
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Расчетные листки работника могут оказаться доступны руководителю. Как проверяющие относятся к тому, что расчетные листки работника могут оказаться доступны руководителю?

Ответ

Если решили выдавать расчетные листки электронно, попросите сотрудника написать заявление (образец — ниже). В нем пусть укажет свой личный или рабочий адрес электронной почты, куда направлять расчетные листки. Если работник откажется получать расчетные листки в электронном виде, выдавайте их на бумаге. Для бумажных расчетных листков никаких заявлений работника не нужно. Контролируйте, чтобы каждый сотрудник получал именно свой расчетный листок.

ОБРАЗЕЦ. ЗАЯВЛЕНИЕ НА ПОЛУЧЕНИЕ РАСЧЕТНЫХ ЛИСТКОВ ПО ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТЕ

Должен ли работник написать заявление на получение расчетных листков по электронной почте

«Сотруднику должен быть обеспечен персональный доступ к сведениям о его зарплате».

Мы советуем отправлять листок в виде зашифрованного архива, который сотрудник сможет открыть по своему паролю. Если вы будете размещать расчетные листки на корпоративном сайте компании, вход на него также сделайте персональным.

Можно ли направлять расчетный листок не только работнику, но и его руководителю? Возможно ли это технически и разрешает ли это закон?

Как проверяющие относятся к тому, что расчетные листки работника могут оказаться доступны руководителю?

«Согласно разъяснениям Роскомнадзора сведения о заработной плате лица являются информацией, содержащей персональные данные субъекта.

Работодатель не вправе передавать персональные данные работников без их согласия третьим лицам, за исключением случаев, когда это предусмотрено трудовым законодательством и иными федеральными законами».

Итак, руководителю можно направлять расчетный листок работника. Он проверит, все ли начисления вошли в расчет. Чтобы избежать штрафа за разглашение персональных данных, попросите сотрудника дать письменное согласие на обработку его персональных данных (ст. 7 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ). Работник может включить его в заявление о получении электронных расчетных листков (образец 1 выше).

Робот-пылесос при подписке на «Зарплату»!

Дарим робот-пылесос+30 дней чтения при подписке на "Зарплату". Оплатите счет с подарком. Или оплатите картой у нас на сайте.

Скачать счет

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Зарплаты». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться

Срочно! Власти поменяли порядок расчета зарплаты

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.