Зарплата

Какие взносы с выплат при однодневной командировке

  • 4 июля 2019
  • 4

Вопрос

Работник после однодневной командировки не предоставил первичные документы. Должен ли работник подтвердить первичными документами расходы в однодневной командировке?

Ответ

Суточные при однодневной командировке не платят, так как у сотрудника есть возможность в тот же день вернуться домой. Исключение — однодневная зарубежная командировка. В этом случае суточные выплачивают не в полной сумме, а в пределах 50 процентов от лимита, который компания установила в локальном нормативном акте для зарубежных поездок (п. 11 и 20 Положения, утв. постановлением Правительства от 13.10.2008 № 749). К примеру, в коллективном договоре установлены суточные для загранкомандировок в размере 2500 руб. При однодневной командировке не облагают взносами сумму в пределах 1250 руб.

В какие дни начислять НДФЛ и взносы, если работник не сдал авансовый отчет.

Выплаты в фиксированной сумме

Если в вашей компании расходы на однодневную командировку предусмотрены в фиксированной сумме:

— не включайте их в расходы при расчете налога на прибыль (письмо Минфина от 01.12.2017 № 03-03-06/1/79985);

— начислите на их сумму взносы (письмо Минфина от 02.10.2017 № 03-15-06/63950).

Если не заплатить взносы с «лишних» суточных, возможен штраф — 20 процентов от суммы недоимки (ст. 122 НК).

Компенсация взамен суточных

Есть возможность не начислять взносы на суточные при однодневной командировке. Назовите суточные иными расходами, которые сотрудник понес в месте командировки с ведома работодателя. Чиновники не против такого подхода (письмо Минфина от 01.12.2017 № 03-03-06/1/79985).

Словосочетание «иные расходы» для однодневной командировки используйте в локальном нормативном акте или приказе. Тогда сумма их возмещения не будет доходом работника (п. 2 ст. 422 НК, письмо Минфина от 02.10.2017 № 03-15-06/63950). Но это не касается компенсации затрат на питание в однодневной командировке (письмо Минфина от 09.10.2015 № 03-03-06/57885).

Вывод. Расходы в однодневной командировке работник должен подтвердить первичными документами (чеками, квитанциями и т. п.). Если подтверждающих документов нет, нельзя учитывать командировочные расходы при расчете налога на прибыль (письмо Минфина от 16.07.2015 № 03-03-07/40892). На них придется начислить взносы.

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.