Зарплата

Если работник устроился в компанию с середины года, должен ли он принести справку с предыдущего места работы

  • 4 июля 2019
  • 3

Вопрос

Работник отказывается или не может представить справку. Входят ли в обязанность работника — представлять достоверные сведения для расчета пособия?

Ответ

Для оплаты дней ухода вы проверяете годовой лимит дней. Это несложно, если работник с 1 января текущего года трудится в вашей компании.

Если сотрудник, у которого заболел ребенок, работает у вас не с начала года, попросите его принести с прежней работы справку. Из нее должно быть понятно, сколько дней ухода за ребенком в текущем году работнику уже оплатили. Справка обезопасит бухгалтера от переплаты пособия, а компанию — от доначисления взносов, пеней и штрафов.

Имейте в виду, прежний работодатель не обязан выдавать такую справку. Но если он согласится, то вправе составить справку в произвольной форме, так как ее форма не утверждена.

Работник может принести справку из прежней компании

Чтобы получить справку, работник обратится в бухгалтерию по прежнему месту работы. Бухгалтер укажет в справке реквизиты компании, Ф. И. О. получателя справки, количество оплаченных дней ухода за ребенком в текущем году. Справку подпишут директор, главный бухгалтер, проставят печать компании. Этого достаточно, чтобы подтвердить количество оплаченных дней ухода за ребенком. Так нам сообщили специалисты ФСС.

Работник отказывается или не может представить справку

Отказывается. Если работник отказывается принести справку, вручите ему уведомление. Напишите в нем, что обязанность работника — представлять достоверные сведения для расчета пособия (п. 1 ч. 2 ст. 4.3 Закона № 255-ФЗ). Образец 2 смотрите ниже.

ОБРАЗЕЦ. УВЕДОМЛЕНИЕ РАБОТНИКА

Если работник устроился в компанию с середины года, должен ли он принести справку с предыдущего места работы

Составьте уведомление в двух экземплярах. Один вручите работнику, на втором попросите его расписаться. Если работник отказывается, составьте акт.

Не может представить справку. Если у работника нет возможности представить справку с прошлого места работы, попросите его принести справку из поликлиники. Она подтвердит факт выдачи больничного по уходу за ребенком. В справке будут указаны фамилия, имя, отчество ребенка, период, на который выдан больничный лист. В ФСС нас заверили, что такая справка подтвердит правильность расчета оплачиваемых дней по уходу за заболевшим ребенком.

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.