Зарплата

В каких случаях работника можно уволить в выходной день

  • 3 июля 2019
  • 11

Вопрос

Сотрудник работает по графику (два дня через два), его увольняют по сокращению штата. Что делать, если окончание срока трудового договора совпадает с праздничным днем?

Ответ

Сотрудник работает по графику (два дня через два). 28 февраля 2018 года работодатель предупредил работника об увольнении по сокращению штата (ч. 2 ст. 180 ТК). Окончание срока предупреждения пришлось на 30 апреля. 1 мая у сотрудника по графику смена. Каким числом уволить сотрудника? Как оплатить часы смены, которые пришлись на день увольнения?

Н. Зиновьева, бухгалтер

Обычно день прекращения трудового договора — это последний день работы (ч. 3 ст. 84.1 ТК). Если последний день действия трудового договора приходится на нерабочий день, день увольнения переносится на ближайший следующий за ним рабочий день (ч. 4 ст. 14 ТК, письмо Роструда от 18.06.2012 № 863-6-1).

Пятидневная рабочая неделя. При пятидневной рабочей неделе суббота, воскресенье и праздники (ч. 1 ст. 112 ТК) — нерабочие дни. Увольнять работников в эти дни можно, но невыгодно. Вам придется привлечь к работе в выходной:

— инспектора отдела кадров, чтобы выдать трудовую книжку (ч. 4 ст. 84.1 ТК);

— бухгалтера, чтобы посчитать заключительные выплаты (ч. 1 ст. 140 ТК);

— кассира, чтобы выдать деньги (ч. 1 ст. 140 ТК).

Если работник указал в заявлении, что хочет уволиться в воскресенье, предложите ему заявление переписать.

Сменный график. Рабочая смена может выпасть на субботу, воскресенье и праздник. День увольнения, который попадает на праздничную смену, не переносите. Но если дата увольнения приходится на будний день, который является для сменщика нерабочим, срок увольнения нужно перенести (письмо Роструда от 18.06.2012 № 863-6-1). Специалисты Роструда советуют применять такой подход и в случае, если дату увольнения нужно отсчитывать от конкретной даты.

ПРИМЕР 

Зарплата за часть смены, если она попала на день увольнения работника

Сотрудник работает по графику (два дня через два). 28 февраля 2018 года работодатель предупредил работника об увольнении по сокращению штата (ч. 2 ст. 180 ТК). Окончание срока предупреждения пришлось на 30 апреля, а день увольнения на 1 мая. В этот день у сотрудника по графику смена. Каким числом уволить сотрудника?

РЕШЕНИЕ

Окончание срока трудового договора совпадает с праздничным днем. Но 1 мая является для сотрудника рабочим днем. Такой день переносить не надо. В трудовой книжке нужно указать дату расторжения трудового договора — 1 мая 2018 года.

Часы смены, которые пришлись на 1 мая, надо оплатить работнику в двойном размере (ч. 1 ст. 153 ТК).

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.