Зарплата

Нужно ли указать зарплату совместителя в трудовом договоре и приказе о приеме на работу

  • 2 июля 2019
  • 3

Вопрос

Интересует вопрос трудового договора с совместителем. Нужно ли добавить дополнительное условие о порядке расчета зарплаты?

Ответ

С совместителем вы заключаете отдельный трудовой договор и издаете приказ о приеме на работу. В этих документах вы указываете установленную работнику зарплату.

Зарплата в трудовом договоре совместителя

В трудовом договоре не пишите «с окладом по штатному расписанию», а укажите величину оклада из графы 4 «штатки» для полной ставки, например 60 000 руб. (ч. 2 ст. 57 ТК).

Оклад — это фиксированная ставка оплаты труда за полностью отработанный месяц и выполнение месячной нормы труда. Совместителя вы берете не на полную ставку. Он не будет выполнять полную месячную норму труда. Соответственно и зарплату будет получать в меньшем размере. Обговорите это в трудовом договоре, добавьте дополнительное условие о порядке расчета зарплаты (см. таблицу ниже).

ТАБЛИЦА. ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ УСЛОВИЕ О ПОРЯДКЕ РАСЧЕТА ЗАРПЛАТЫ СОВМЕСТИТЕЛЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ФОРМЫ ОПЛАТЫ ТРУДА

Нужно ли указать зарплату совместителя в трудовом договоре и приказе о приеме на работу

Фрагмент трудового договора смотрите ниже (образец 2).

ОБРАЗЕЦ. ФРАГМЕНТ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА С СОВМЕСТИТЕЛЕМ

Нужно ли указать зарплату совместителя в трудовом договоре и приказе о приеме на работу

Если вы не внесете дополнительное условие о порядке расчета зарплаты, есть риск, что в случае трудового спора суд обяжет выплатить совместителю полный оклад, установленный в трудовом договоре по штатному расписанию (Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 10.03.2016 № 33-4091/2016).

В трудовом договоре в разделе «Рабочее время и время отдыха» установите конкретный режим работы совместителя.

НОРМИРОВАННОЕ ЗАДАНИЕ

Нормированное задание — это установленный объем работы на конкретный период времени (ч. 2 ст. 285 ТК).

Зарплата совместителя в приказе о приеме на работу

Содержание приказа должно соответствовать трудовому договору (ч. 1 ст. 68 ТК). Это касается и зарплаты (образец 3).

ОБРАЗЕЦ. ПРИКАЗ О ПРИЕМЕ НА РАБОТУ ВНЕШНЕГО СОВМЕСТИТЕЛЯ

Нужно ли указать зарплату совместителя в трудовом договоре и приказе о приеме на работу

Как бухгалтер применит записи в кадровых документах при расчете зарплаты, покажем на примере 2.

ПРИМЕР 

В штатном расписании ООО «Сириус» по должности HTM- верстальщика установлен оклад — 60 000 руб. и надбавка — 5000 руб. Эти же суммы указаны в трудовом договоре с работником. Но, кроме них, в трудовом договоре есть запись: «Заработная плата начисляется пропорционально фактически отработанному времени» и установлена продолжительность рабочей недели — 20 ч. 

Совместитель поступил на 0,5 ставки по должности HTML- верстальщика с 26 марта 2018 года. По табелю за март работник отработал 5 раб. дн. по 4 ч. 

Какую зарплату бухгалтер начислит ему за март 2018 года?

РЕШЕНИЕ

Бухгалтер начислит работнику 8125 руб. [(60 000 руб. + 5000 руб.) : 20 раб. дн. × 5 раб. дн. : 40 ч × 20 ч].

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.