Зарплата

Кому положено платить зарплату с применением районного коэффициента

2 июля 2019
2
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Сотрудник московской компании трудится в ее обособленном подразделение в городе Архангельск. Нужно ли указать районный коэффициент в приказе о приеме на работу?

Ответ

Работник имеет право на выплаты с применением районного коэффициента, если он выполняет трудовые обязанности на территории, где действует коэффициент. При этом, где зарегистрирована компания-работодатель, не имеет значения. Это подтвердили:

— Роструд в письме от 29.06.2011 № 1891-6-1;

— Минфин в письме от 13.11.2010 № 03-03-07/39;

— судьи в пункте 6 Обзора судебной практики Верховного суда от 07.12.2011.

Для применения районного коэффициента важно, где расположено рабочее место сотрудника. К выплатам в пользу сотрудника применяйте районный коэффициент, если (рис. 1 ниже):

— компания зарегистрирована в местности без коэффициента;

— рабочее место сотрудника находится в местности, где применяется районный коэффициент.

РИСУНОК. СОТРУДНИК МОСКОВСКОЙ КОМПАНИИ ТРУДИТСЯ В ЕЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИИ В АРХАНГЕЛЬСКЕ

Кому положено платить зарплату с применением районного коэффициента

Как указать районный коэффициент в приказе о приеме на работу

Командировка в местность с районным коэффициентом не дает компании право применить коэффициент к выплатам командированного работника (рис. 2 ниже).

РИСУНОК. МОСКОВСКАЯ КОМПАНИЯ КОМАНДИРОВАЛА СОТРУДНИКА В ЕКАТЕРИНБУРГ

Кому положено платить зарплату с применением районного коэффициента

Робот-пылесос при подписке на «Зарплату»!

Дарим робот-пылесос+30 дней чтения при подписке на "Зарплату". Оплатите счет с подарком. Или оплатите картой у нас на сайте.

Скачать счет

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться

Срочно! Власти поменяли порядок расчета зарплаты

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.