Зарплата

Можно ли простить подотчетный долг работнику

2 июля 2019
3
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Директор решил простить работнику подотчетный долг. Каким образом можно простить долг по подотчетному авансу?

Ответ

Если директор решил простить работнику подотчетный долг, нужно правильно оформить документы, исчислить, удержать и уплатить НДФЛ, отразить бухгалтерские проводки.

Как отразить в бухучете прощение не возвращенных в срок сумм 

Приказ и уведомление о прощении долга. Решение простить долг директор фиксирует в приказе. На основании приказа он направляет должнику уведомление (образец 3 ниже) о прощении долга (ч. 3 ст. 407 и ч. 2 ст. 415 ГК).

ОБРАЗЕЦ. УВЕДОМЛЕНИЕ О ПРОЩЕНИИ ДОЛГА

Можно ли простить подотчетный долг работнику

ПРОСТИТЬ ДОЛГ ПО ПОДОТЧЕТНОМУ АВАНСУ МОЖНО ПО ДОГОВОРУ ДАРЕНИЯ

Компания вправе преподнести работнику подарок в виде прощения долга по просроченному подотчетному авансу и оформить его договором дарения (ст. 572 ГК).

НДФЛ с дохода в виде прощенного долга. Дата получения дохода в виде прощенного долга — день издания приказа (подп. 5 п. 1 ст. 223 НК).

Если оформите на сумму долга договор дарения, НДФЛ со стоимости подарка рассчитайте с суммы за вычетом 4 тыс. руб. (п. 28 ст. 217 НК, письмо Минфина от 17.07.2017 № 03-04-06/45347).

Удержите налог в ближайший день выдачи любого дохода в денежной форме (п. 4 ст. 226 НК). Перечислите налог в бюджет не позднее следующего рабочего дня (п. 6 ст. 226 НК).

Бухгалтерские проводки в связи с прощением долга. В бухучете прощение долга отразите проводками, как в табл. 2 ниже.

ТАБЛИЦА. КАК ОТРАЗИТЬ В БУХУЧЕТЕ ПРОЩЕНИЕ НЕ ВОЗВРАЩЕННЫХ В СРОК ПОДОТЧЕТНЫХ СУММ

Можно ли простить подотчетный долг работнику

МИНФИН ТРЕБУЕТ ОБЛАГАТЬ ПРОСРОЧЕННЫЙ ПОДОТЧЕТНЫЙ АВАНС СТРАХОВЫМИ ВЗНОСАМИ

В письме от 01.02.2018 № 03-04-06/5808 Минфин указывает, что в связи с непредставлением авансового отчета «выплаты, произведенные работнику, не могут рассматриваться как возмещающие расходы в связи с командировкой и подлежат обложению страховыми взносами». Но специалисты Минфина не учитывают, что физическое лицо получает доход в виде прощенного долга в рамках гражданско-правовых отношений, не связанных с выполнением работ или оказанием услуг. Такие доходы не являются объектом обложения страховыми взносами (п. 4 ст. 420 НК).

Робот-пылесос при подписке на «Зарплату»!

Дарим робот-пылесос+2 месяца чтения при подписке на "Зарплату". Оплатите счет с подарком. Или оплатите картой у нас на сайте.

Скачать счет

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.