Зарплата

Как удержать подотчетные суммы по просроченному авансовому отчету из зарплаты работника

2 июля 2019
6
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Работник не вернул в срок выданные под отчет денежные средства. Нужно ли издать приказ об удержании из зарплаты сотрудника не возвращенных в срок денег выданных под отчет?

Ответ

Решение директора зависит от того (схема 2 ниже):

— сколько времени прошло с момента просрочки — меньше месяца или больше;

— согласен работник на удержание или нет.

Читайте по теме: Подотчетные средства проводки

Чтобы потом суд не отменил удержание, нужно строго соблюдать процедуры, предписанные трудовым законодательством.

Получаем согласие работника. Чтобы удержать из заработка работника просроченный подотчетный аванс, сначала нужно получить его согласие. Направьте сотруднику уведомление о намерении удержать просроченный подотчетный аванс из его зарплаты (образец 1 ниже).

ОБРАЗЕЦ. УВЕДОМЛЕНИЕ РАБОТНИКА О НАМЕРЕНИИ УДЕРЖАТЬ ПРОСРОЧЕННЫЙ ПОДОТЧЕТНЫЙ АВАНС ИЗ ЕГО ЗАРПЛАТЫ

Как удержать подотчетные суммы по просроченному авансовому отчету из зарплаты работника

Работник согласен на удержание. После того как получили письменное согласие работника на удержание, издайте приказ (образец 2).

ОБРАЗЕЦ. ПРИКАЗ ОБ УДЕРЖАНИИ ИЗ ЗАРПЛАТЫ СОТРУДНИКА НЕ ВОЗВРАЩЕННЫХ В СРОК ПОДОТЧЕТНЫХ СУММ

Как удержать подотчетные суммы по просроченному авансовому отчету из зарплаты работника

Ограничение общей суммы удержания. Надо ли ограничивать удерживаемую сумму аванса средним месячным заработком работника?

Ограничение удержания при каждой выплате зарплаты. При каждом перечислении зарплаты вы можете удержать не более 20 процентов суммы зарплаты, которая причитается сотруднику к выдаче на руки (ч. 1 ст. 138 ТК). Из аванса по зарплате тоже можно удерживать долг.

Бухгалтерские проводки по удержанию долга. В бухучете удержание из зарплаты не возвращенных в срок подотчетных сумм отразите проводками, как в табл. 1 ниже.

ТАБЛИЦА. КАК ОТРАЗИТЬ В БУХУЧЕТЕ УДЕРЖАНИЕ ИЗ ЗАРПЛАТЫ НЕ ВОЗВРАЩЕННЫХ В СРОК ПОДОТЧЕТНЫХ СУММ

Как удержать подотчетные суммы по просроченному авансовому отчету из зарплаты работника

НДФЛ и взносы. Если директор с согласия виновника принял решение удержать из его зарплаты сумму просроченной подотчетной задолженности, у работника не возникает дохода, облагаемого НДФЛ и страховыми взносами. До момента полного погашения за работником числится дебиторская задолженность. Оснований удерживать НДФЛ и начислять взносы нет.

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
… и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Зарплаты». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.