Зарплата

Необходимо ли включать в страховой стаж период декрета, который оформлен через соцзащиту

30 июня 2019
4
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Сотрудница, которая недавно устроилась в компанию принесла больничный. В ее трудовой книжке есть записи о работе до декретного отпуска. Необходимо ли включить период декретного отпуска в страховой стаж работницы?

Ответ

Добрый день! Новая сотрудница принесла больничный. В ее трудовой книжке есть записи о работе до декретного отпуска. Во время самого декрета женщина не работала и пособие по беременности и родам получала в соцзащите.

Нужно ли включить период декретного отпуска в страховой стаж? Если включить, она получит пособие в большей сумме.

М. Мурзина, бухгалтер

Во время отпуска по беременности и родам сотрудница в трудовых отношениях ни с одной компанией не состояла. Периоды, когда человек был безработным, не включаются в страховой стаж (п. 2 Правил № 91).

Единственное исключение — когда человек состоял на учете в службе занятости и участвовал в оплачиваемых общественных работах. Этот период подтверждает срочный трудовой договор, а в трудовой книжке должна была быть запись о работе в период общественных работ (п. 13 Положения, утв. постановлением Правительства от 14.07.1997 № 875).

Но если человек не работал и получал пособие по безработице, это время в страховом стаже не учитывается.

Робот-пылесос при подписке на «Зарплату»!

Дарим робот-пылесос+30 дней чтения при подписке на "Зарплату". Оплатите счет с подарком. Или оплатите картой у нас на сайте.

Скачать счет

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Зарплаты». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться

Срочно! Власти поменяли порядок расчета зарплаты

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.