Зарплата

Страховой стаж внешних совместителей, каким образом посчитать

30 июня 2019
18
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

В нашей компании у работника внешнее совместительство. Как считать пособие совместителю — исходя из общего страхового стажа по трудовой книжке или только из стажа?

Ответ

Здравствуйте! Рассчитываю нашему сотруднику больничный. Он работает в двух местах. В нашей компании у него внешнее совместительство, страховой стаж — 4 года и 11 месяцев. В другой компании у него основное место работы, страховой стаж начался раньше и составил на день начала болезни 5 лет и 3 месяца

В марте 2018 года сотрудник болел. Он решил получить пособие и по основному месту работы, и по совместительству (ч. 2 ст. 13 Закона № 255-ФЗ).

Как мы должны считать пособие — исходя из общего страхового стажа по трудовой книжке или только из стажа, который сотрудник заработал у нас?

Н. Савельева, бухгалтер

Размеры единовременных пособий Размер единовременного пособия при рождении ребенка 16 360,33 руб. 16 759,09 руб. 01.02.2017 01.02.2018 01.02.2019 День рождения ребенка Овчаренко Пособие — 16 360,33 руб. День рождения ребенка Кусакиной Пособие — 16 759,09 руб.

Размер пособия по временной нетрудоспособности определяйте исходя из общего страхового стажа. В него включают периоды работы по трудовому договору, то есть учитывают все периоды, которые указаны в трудовой книжке (п. 2 Правил № 91).

У вашего работника совпали периоды, которые входят в страховой стаж. При его расчете учтите совпавшие периоды один раз (п. 22 Правил № 91, схема 2 ниже).

СХЕМА. ПЕРИОДЫ В СТРАХОВОМ СТАЖЕ

Страховой стаж внешних совместителей, каким образом посчитать

Совместитель не обязан при приеме на работу представлять трудовую книжку (ст. 65 ТК). Его трудовая находится по основному месту работы. Если у вас копии трудовой книжки совместителя нет, попросите ее принести.

Проверяющие из ФСС могут потребовать документы, на основании которых компании платят пособия. Если документов не будет, фонд может отказать в зачете пособия (п. 4 ст. 4.7 Закона № 255-ФЗ).

 Пособие совместителю рассчитайте из выплат, которые за расчетный период начислила только ваша компания (ч. 2 ст. 13 Закона № 255-ФЗ).

Робот-пылесос при подписке на «Зарплату»!

Дарим робот-пылесос+30 дней чтения при подписке на "Зарплату". Оплатите счет с подарком. Или оплатите картой у нас на сайте.

Скачать счет

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Зарплаты». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться

Срочно! Власти поменяли порядок расчета зарплаты

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.