Зарплата

Как посчитать единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности

30 июня 2019
6
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Интересует вопрос: расчет пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности. Как посчитать пособие за раннюю постановку на учет?

Ответ

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности (до 12 недель), выплачивают вместе с пособием по беременности и родам или позже (п. 24 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития от 23.12.2009 № 1012н). Его размер зависит от того, когда сотрудница фактически оформила больничный лист.

Страховой случай тот же, что и для декретных, — беременность и роды (п. 2 ч. 2 ст. 1.3 Закона № 255-ФЗ). Но есть сложность в том, какой день считать датой наступления страхового случая:

— день выдачи справки;

— первый день декрета по больничному листу;

— день, с которого сотрудница фактически уходит в отпуск по беременности и родам.

В ФСС разъяснили, что на дату выдачи справки ориентироваться не нужно (письмо от 13.02.2018 № 02-09-14/17-04-561). На момент выдачи справки права на пособие у сотрудницы еще нет. Остаются две другие даты. Если они совпадают, то вопросов нет. Определите сумму пособия на первый день декрета по больничному листу. Если эта дата приходится на февраль и позже, назначьте пособие в размере 628,47 руб. До этой даты — 613,14 руб. (см. схему 3 ниже).

СХЕМА. РАЗМЕР ЕДИНОВРЕМЕННОГО ПОСОБИЯ ПРИ ПОСТАНОВКЕ НА УЧЕТ В РАННИЕ СРОКИ БЕРЕМЕННОСТИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ДАТЫ НАСТУПЛЕНИЯ СТРАХОВОГО СЛУЧАЯ

Как посчитать единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности

Работница вправе уйти в декрет в любой день в пределах периода, на который врач выписал больничный. Но чтобы определить размер пособия, ориентироваться нужно именно на дату по больничному листу. Так считают в ФСС. В данном случае разница в сумме пособия до и после 1 февраля очень незначительна и поэтому спорить с фондом смысла нет. Но если ваша сотрудница ушла в отпуск после 1 февраля, а больничный выдан раньше и вы выплатили ей 628,47 руб., возможны претензии со стороны фонда.

Если спор дойдет до суда, аргументируйте свою позицию так. На день, когда открыт больничный лист, обязанности выплачивать пособие не возникает. Его выплачивают вместе с пособием по беременности и родам или позже. А декретные полагаются с той даты, которая указана в заявлении. Значит, и сумму пособия за постановку на учет определяют на эту дату.

Робот-пылесос при подписке на «Зарплату»!

Дарим робот-пылесос+30 дней чтения при подписке на "Зарплату". Оплатите счет с подарком. Или оплатите картой у нас на сайте.

Скачать счет

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Зарплаты». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться

Срочно! Власти поменяли порядок расчета зарплаты

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.