Зарплата

Какая дата важна для расчета больничных: начала заболевания или выздоровления

30 июня 2019
4
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Работник открыл больничный в выходной. Сдвигают ли начало оплачиваемого периода болезни нерабочие дни?

Ответ

Чтобы назначить пособие по временной нетрудоспособности, важно знать первый день болезни или периода ухода за больным членом семьи (п. 1 ч. 2 ст. 1.3 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Посмотрите его в больничном листе. На этот день определите страховой стаж и, при необходимости, размер МРОТ.

Сложности вызывают ситуации, когда работник открыл больничный в выходной, в отпуске, после отработанного дня или когда оплачиваемый период меньше, чем период нетрудоспособности по больничному листу. Расчет пособия зависит от того, болел работник сам или ухаживал за членом семьи.

Работник болел сам

Больничный открыт в выходной, в праздник, в отпуске. Нерабочие дни не сдвигают начало оплачиваемого периода болезни. Начислите пособие с первого дня нетрудоспособности по больничному листу.

Больничный открыт вечером после рабочего дня. У работника совпали отработанный день и первый день нетрудоспособности. Попросите у работника заявление, чтобы понять, какой вид выплаты он выбирает — пособие или зарплату. Обе выплаты начислять нельзя. Заявление избавит вас от споров с работником и трудовой инспекцией. Текст заявления может быть таким:

«Прошу за отработанный день 10.04.2018 начислить зарплату. Пособие прошу начислить со второго дня нетрудоспособности — 11.04.2018».

Обычно зарплата больше пособия, поэтому чаще работники выбирают зарплату за отработанный день. Тогда начислите пособие за дни нетрудоспособности начиная со второго дня. За счет средств компании оплатите второй, третий и четвертый дни нетрудоспособности (схема 1 ниже).

СХЕМА. ФРАГМЕНТ ТАБЕЛЯ ЗА АПРЕЛЬ

Какая дата важна для расчета больничных: начала заболевания или выздоровления

 

Работник ухаживал за членом семьи

Больничный открыт в выходной или в праздник. Начислите пособие по уходу за ребенком с первого дня нетрудоспособности по больничному листу.

Больничный открыт во время отпуска. За дни ухода за ребенком, совпавшие с отпуском, пособие не платите. Количество оплачиваемых дней рассчитайте с первого дня после отпуска. При этом неважно, в каком именно отпуске был сотрудник.

ПЕРВЫЙ ДЕНЬ БОЛЬНИЧНОГО НЕ ВСЕГДА НАДО ОПЛАЧИВАТЬ

Первый день по больничному листу может не совпасть с первым днем оплачиваемого периода. Это бывает в следующих ситуациях:

— работник открыл больничный после отработанного дня, а пособие получает со второго дня болезни;

— врач выписал больничный по уходу за ребенком во время отпуска работника, а пособие он получит за дни ухода после окончания отпуска;

— работник заболел во время простоя, а пособие получит за дни после его окончания;

— работница уходит в отпуск по беременности и родам позже даты открытия больничного листа.

Начало страхового случая — это первый день оплачиваемого периода.

Страховой случай — это свершившееся событие, с наступлением которого возникает обязанность ФСС и страхователей выплачивать пособие по обязательному социальному страхованию (ст. 3 Федерального закона от 16.07.1999 № 165-ФЗ, п. 2 ч. 1 ст. 1.2 Закона № 255-ФЗ).

На дату начала страхового случая надо определять расчетный период, страховой стаж, а также МРОТ, если в расчетном периоде нет выплат или их сумма мала. Основание:

— пункт 7 Правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития от 06.02.2007 № 91;

— часть 1.1 статьи 14 Закона № 255-ФЗ.

Робот-пылесос при подписке на «Зарплату»!

Дарим робот-пылесос+30 дней чтения при подписке на "Зарплату". Оплатите счет с подарком. Или оплатите картой у нас на сайте.

Скачать счет

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Зарплаты». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться

Срочно! Власти поменяли порядок расчета зарплаты

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.