Зарплата

В каких случаях платить взносы со стоимости обязательных медосмотров

  • 29 июня 2019
  • 4

Вопрос

Сотрудники сами оплатили медосмотр, а компания затем компенсировала им расходы. Нужно ли платить взносы со стоимости обязательных медосмотров?

Ответ

Документ: письмо Минфина от 08.02.2018 № 03-15-06/7527

Что нового: уплата взносов зависит от того, кто оплачивает медосмотр

Если сотрудники сами оплатили медосмотр, а компания затем компенсировала им расходы, придется начислить страховые взносы. Дело в том, что оплата медицинских осмотров и обследований с последующим возмещением затрат не предусмотрена в статье 213 ТК.

Узнайте, как скорректировать неверные данные в справке 2-НДФЛ: примеры и образцы

Компенсаций расходов на медосмотры нет в закрытых перечнях в статье 422 НК и статьи 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ.

Если же медосмотры оплачивает сама компания, удерживать НДФЛ и начислять взносы не нужно. Основание — пункт 3 статьи 217, подпункт 2 пункта 1 статьи 422 НК и подпункт 2 пункта 1 статьи 20.2 Закона № 125-ФЗ.

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.