Зарплата

Как избежать проблем с детским вычетом

28 июня 2019
2
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Бухгалтера интересует вопрос детского вычета. В каких случаях компания не вправе предоставить работнику детские вычеты?

Ответ

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Работник устроился к нам на работу 01.09.2017. В феврале 2018 года он принес заявление, в котором просит предоставить вычеты на ребенка с сентября 2017 года. Ребенок родился 30.09.2017. Должна ли я предоставить ему вычеты

Р.С. Мамонтова, бухгалтер

Вы не вправе предоставить работнику детские вычеты за 2017 год. По закону, если работник не получил в прошедшем году стандартные вычеты в полном размере, он может обратиться в налоговую инспекцию с декларацией по форме 3-НДФЛ (п. 4 ст. 218 НК).

«В пункте 4 статьи 218 НК РФ установлена специальная норма, которая о том, что в случае, если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено статьей 218 НК РФ, то по окончании налогового периода на основании налоговой декларации и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов в размерах, предусмотренных указанной статьей. Поэтому налоговый агент - организация не может предоставить стандартный вычет за прошлый год и пересчитать НДФЛ. Работнику необходимо подать налоговую декларацию в налоговую инспекцию, чтобы получить такой вычет за прошлый год».

Какие документы нужны для вычета. С 19 февраля 2018 года надо заполнять обновленный бланк декларации. Его утвердила ФНС приказом от 25.10.2017 № ММВ-7-11/822@.

Кроме декларации работник должен подать в ИФНС:

— справку 2-НДФЛ за 2017 год с каждого места работы;

— копии свидетельств о рождении всех детей;

— заявление о возврате переплаты на его банковский счет.

В какой срок и как подать документы. Получить вычет можно только за три предыдущих года (п. 7 ст. 78 НК). Чтобы получить вычет за 2017 год, работник должен подать декларацию лично или по интернету не позднее 31.12.2020 (п. 4 ст. 80 НК).

Когда работник получит деньги. Три месяца отводится на камеральную проверку (п. 2 ст. 88 НК). И не позже чем через месяц после ее окончания ИФНС вернет переплату (п. 6 ст. 78 НК).

Робот-пылесос при подписке на «Зарплату»!

Дарим робот-пылесос+30 дней чтения при подписке на "Зарплату". Оплатите счет с подарком. Или оплатите картой у нас на сайте.

Скачать счет

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться

Срочно! Власти поменяли порядок расчета зарплаты

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.