Зарплата

Каким образом считать страховые взносы вернувшемуся сотруднику

  • 28 июня 2019
  • 3

Вопрос

Сотрудник, который до этого уволился из компании, вернулся на работу. Как считать облагаемую базу для начисления взносов по вернувшемуся работнику?

Ответ

К вам вернулся бывший работник, уволенный в текущем году. В статье расскажем, как начислять взносы, применять вычеты, удерживать НДФЛ, определять отпускной стаж и назначать пособия, чтобы не допустить ошибок.

 

В чем проблема. Как считать облагаемую базу для начисления взносов по вернувшемуся работнику: нарастающим итогом с начала года с учетом всех выплат или с даты заключения последнего трудового договора?

Что говорит закон. При начислении пенсионных и социальных взносов вы определяете облагаемую базу нарастающим итогом с начала года. Пока сумма выплат не превысила предельную величину, вы применяете для расчета страховых взносов общие тарифы:

— по пенсионному страхованию до 1 021 000 руб. — 22 процента;

— на социальное страхование до 815 000 руб. — тариф 2,9 процента.

С доходов сверх 1 021 000 руб. пенсионные взносы вы начисляете по тарифу 10 процентов. На выплаты сверх 815 000 руб. взносы на соцстрах вы не начисляете (п. 1 и 2 ст. 426 НК и п. 1 постановления Правительства от 15.11.2017 № 1378).

Как действовать бухгалтеру. В облагаемую базу по страховым взносам включите выплаты, начисленные в вашей компании в пользу работника с 1 января текущего года (письмо Минфина от 18.12.2017 № 03-15-06/84401). Выплаты, начисленные в другой компании, не учитывайте (схема 1 ниже).

СХЕМА. КАКИЕ ВЫПЛАТЫ УЧИТЫВАТЬ ПО УCТЮГОВУ ПРИ РАСЧЕТЕ ВЗНОСОВ В 2018 ГОДУ БУХГАЛТЕРУ ООО «ДОМ СОВЕТОВ»

Каким образом считать страховые взносы вернувшемуся сотруднику

ПРИМЕР 

Расчет страховых взносов

П.А. Уcтюгов уволился 31 января 2018 года, но вернулся в ООО «Дом советов» 27 марта 2018 года. В ООО «Дом советов» Устюгов заработал за январь 2018 года 65 000 руб., с 27 марта по 31 декабря 2018 года — 599 772,73 руб.

С 1 февраля по 22 марта 2018 года сотрудник трудился в ООО «Традиция».

Сколько взносов на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством начислил бухгалтер ООО «Дом советов» за 2018 год на доходы работника?

РЕШЕНИЕ

Бухгалтер ООО «Дом советов» для расчета взносов учитывает только выплаты, начисленные в этой компании.

Итого облагаемая база в ООО «Дом советов» — 664 772,73 руб. (599 772,73 + 65 000). Бухгалтер этой компании не учитывает выплаты в ООО «Традиция» для расчета взносов. За 2018 год бухгалтер начислит на выплаты работнику социальные взносы в сумме 19 278,41 руб. (664 772,73 руб. × 2,9%).

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.