Зарплата

Как оформить документы, чтобы выплаты и подарки к празднику не облагать взносами и НДФЛ

  • 27 июня 2019
  • 9

Вопрос

Руководитель в соответствии с коллективным договором премировал работников к празднику. Какие обязательные платежи должна заплатить компания в связи с праздничным премированием?

Ответ

Выплаты и подарки к празднику облагаются взносами и НДФЛ в зависимости от того, как оформили документы. Мы расскажем, как безопасно поздравить работников, составить документы, начислить налоги и взносы.

ПРАЗДНИЧНЫЕ ПРЕМИИ

Руководитель вправе по своему усмотрению или в соответствии с коллективным договором премировать работников к празднику. Рассмотрим, какие обязательные платежи должна заплатить компания в связи с праздничным премированием.

НДФЛ. Премии облагаются НДФЛ в полной сумме. А вот о взносах ФНС, Мифин и судьи спорят.

Взносы. Чиновники считают, что компании обязаны начислять взносы с праздничных премий. Это выплаты в рамках трудовых отношений (письмо Минфина от 07.02.2017 № 03-15-05/6368).

У судей иная позиция. Они считают, что разовые премии не облагаются взносами (определения Верховного суда от 06.04.2017 № 306-КГ17-2349 и от 27.12.2017 № 310-КГ17-19622).

Подробнее о решениях судей по взносам читайте в статье «Семь выплат, по которым есть шансы отсудить взносы у ФНС»

Безопаснее начислять взносы на премию или оформить выдачу денег как подарок по письменному договору дарения (образец 2 ниже). Подарки, переданные по договору дарения, не облагаются страховыми взносами (п. 4 ст. 420 НК).

ОБРАЗЕЦ 2. ДОГОВОР ДАРЕНИЯ (СКАЧАТЬ)

Как оформить документы, чтобы выплаты и подарки к празднику не облагать взносами и НДФЛ

Налог на прибыль. Разовые премии к празднику не уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль. Они не связаны с производственной деятельностью организации, не являются стимулирующими выплатами за трудовые показатели (письма Минфина от 15.03.2013 № 03-03-10/7999 и от 24.04.2013 № 03-03-06/1/14283).

Скачать приказ о выдаче подарков к празднику 

Чтобы учесть премию в расходах на оплату труда, выдавайте ее не к празднику, а за трудовые достижения. Главное — пропишите такую обязанность в трудовом или коллективном договоре (письмо Минфина от 16.10.2015 № 03-03-06/59431).

Бухучет. Непроизводственные разовые премии к празднику в бухучете относите к прочим расходам (п. 11 ПБУ 10/99). Начисление отразите проводкой: Дебет 91-2 Кредит 70.

Н. САМКОВА: ПОДАРКИ В 6-НДФЛ 

ПРОВЕРЬТЕ СВОИ ЗНАНИЯ

Компания подарила сотрудницам к 8 марта по 10 000 руб.  Договор дарения не заключала. Нужно ли начислять НДФЛ и страховые взносы на стоимость денежного подарка?

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.