Зарплата

При каких условиях можно заменить годы расчетного периода

  • 27 июня 2019
  • 3

Вопрос

У работника не было заработка, при расчете пособия можно применить МРОТ? Как рассчитать пособие по уходу за ребенком исходя из МРОТ?

Ответ

Правило. Замените годы расчетного периода, если соблюдаются два условия
По желанию работницы можно заменить один или оба года расчетного периода непосредственно предшествующими. Но для этого должны выполняться два условия (п. 1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ): 
Подробнее о замене лет читайте в статье «Четыре случая, когда ФСС запрещает менять годы при расчете пособий» («Зарплата», 2017, № 12) 
в заменяемом году работница находилась в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком;
замена года/лет приведет к увеличению пособия.
 
Правило. Если у работника не было заработка, при расчете пособия примените МРОТ
В расчетном периоде у работника может не оказаться заработка. Например, если у него стаж меньше шести месяцев, так как это его первое место работы. Тогда пособие считайте исходя из МРОТ — 9489 руб. В каких еще случаях считать пособие из МРОТ, смотрите в табл. 5 ниже.
ТАБЛИЦА. РАСЧЕТ ПОСОБИЯ ИСХОДЯ ИЗ МРОТ В 2018 ГОДУ
При каких условиях можно заменить годы расчетного периода
Если сотрудник работает в компании меньше двух лет, он может принести справку о сумме заработка за два предыдущих года. Предыдущий работодатель оформит справку по форме из приказа Минздравсоцразвития от 30.04.2013 № 182н.
Учтите, что работник может принести справку о заработке в течение трех лет с даты выдачи больничного. При необходимости пособие придется пересчитать.
Правило 6. Оплатите больничный за все дни ухода, в том числе за выходной или праздник, но исключите дни отпуска
Оплачивайте все дни больничного по уходу с первого дня, даже если врач его открыл в выходной или нерабочий праздничный день. Но не оплачивайте дни нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком, которые пришлись на любой из отпусков работника (подп. 1 п. 1 ст. 9 Закона № 255-ФЗ).
Если после выхода из отпуска работник продолжает ухаживать за больным ребенком, оплатите дни после окончания отпуска.
ПРИМЕР 
Больничный по уходу за ребенком выдан в период отпуска
К.Е. Шафранская принесла больничный по уходу за больным ребенком. Врач указал в листке период нетрудоспособности — с 1 по 15 марта 2018 года. Сотрудница находилась в ежегодном оплачиваемом отпуске с 19 февраля по 4 марта (схема ниже).
СХЕМА. ПЕРИОДЫ ЕЖЕГОДНОГО ОТПУСКА И БОЛЬНИЧНОГО ПО УХОДУ ЗА БОЛЬНЫМ РЕБЕНКОМ
При каких условиях можно заменить годы расчетного периода
Заработок работницы: в 2017 году — 145 700 руб., в 2016-м — 77 081 руб. Страховой стаж Шафранской — 7 лет 3 месяца. Пособие — 80 процентов среднего заработка.
Это первый случай ухода за этим ребенком в 2018 году.
За сколько дней работница получит пособие по уходу за больным ребенком? Как в больничном заполнить строку «Причитается пособие за период»?
РЕШЕНИЕ
Оплачиваемые дни ухода
Бухгалтер оплатил работнице дни ухода за больным ребенком с 5 по 15 марта, в том числе нерабочий праздничный день 8 марта. Первые 10 дней ухода оплатил исходя из 80 процентов среднего заработка, 11-й день — исходя из 50 процентов.(табл. 6 ниже).
ТАБЛИЦА. РАСЧЕТ ПОСОБИЯ ПО УХОДУ ЗА БОЛЬНЫМ РЕБЕНКОМ
При каких условиях можно заменить годы расчетного периода
Строка «Причитается пособие за период»
В больничном работницы бухгалтер указал весь период болезни ребенка — с 01.03.2018 по 15.03.2018, хотя и оплатил только его часть. Порядок заполнения больничного не предусматривает деления этого периода на части.
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.