Зарплата

Необходимо ли начислять страховые взносы на материальную помощь работникам в связи с особыми обстоятельствами их личной, семейной жизни

27 июня 2019
7
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Компания выплатила материальную помощь работникам в связи с особыми обстоятельствами их личной, семейной жизни. Безопаснее ли облагать материальную помощь страховыми взносами?

Ответ

Материальную помощь компания добровольно, а не по обязанности выплачивает работникам в связи с особыми обстоятельствами их личной, семейной жизни.
Позиция Минтруда, Минфина и ФНС по взносам. В статье 422 НК сказано, что не облагается взносами только матпомощь в пределах 4 тыс. руб. в год на одного работника. В особых случаях не облагается взносами большая сумма матпомощи. Например, при рождении ребенка не облагается взносами сумма в размере 50 тыс. руб. Эти нормы перешли в главу 34 НК из Закона № 212-ФЗ в неизменном виде. Чиновники и раньше, и сейчас требуют облагать матпомощь страховыми взносами.
Позиция Верховного суда по Закону № 212-ФЗ. Судьи признают матпомощь социальной выплатой, а не выплатой в рамках трудовых отношений. Они указывают, что матпомощь не связана с тем, выполняет работник свои обязанности или нет, не зависит от квалификации, сложности, качества, количества труда или условий работы. Следовательно, она не облагается взносами по определению независимо от размера (определение Верховного суда от 03.11.2017 № 309-КГ17-15716).
Что делать бухгалтеру. Пока Верховный суд вторично не вынесет решение о материальной помощи по главе 34 НК, безопаснее облагать материальную помощь в соответствии со статьей 422 НК. Но шанс выиграть дело в суде есть.
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
… и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Зарплаты». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.