Зарплата

Каким образом составить заявление о понижении категории риска

26 июня 2019
78
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Бухгалтер хочет написать заявление о понижении категории риска. Что делать, если компания не согласна с присвоенной категорией риска?

Ответ

Если вы не согласны с присвоенной категорией риска, подайте в Роструд заявление о ее изменении. Унифицированной формы заявления нет. Составьте его в произвольном виде, но с обязательными реквизитами (образец 2 ниже). Чиновники их перечислили в пункте 18 Правил № 806. В заявлении укажите:

— полное наименование, ОГРН и ИНН и местонахождение;

— сведения о присвоенной ранее категории риска и дате принятия решения об отнесении к категории риска;

— адрес компании, телефон и адрес электронной почты.

ОБРАЗЕЦ. ЗАЯВЛЕНИЕ О ПОНИЖЕНИИ КАТЕГОРИИ РИСКА

Каким образом составить заявление о понижении категории риска

СКАЧАТЬ образец заявления

К заявлению приложите подтверждающие документы о том, что деятельность компании соответствует той категории риска, на которую она претендует (п. 19 Правил № 806).

После получения заявления Роструд в течение 15 рабочих дней примет одно из решений (п. 20 Правил № 806):

— удовлетворить заявление и изменить категорию риска;

— отказать в удовлетворении заявления.

О принятом решении Роструд сообщит в течение трех рабочих дней по почте или интернету. В случае отказа — о причинах такого отказа (п. 21 Правил № 806).

Роструд может самостоятельно понизить компании категорию риска. Он примет решение о понижении категории риска до следующей категории риска, если у компании не было (постановление Правительства от 09.02.2018 № 134):

1) случаев смертельного травматизма — за три года, предшествующих дате принятия решения о присвоении/изменении категории риска;

2) случаев тяжелого травматизма — за год, предшествующий дате принятия решения о присвоении/изменении категории риска;

3) задержки зарплаты — загод, предшествующий дате принятия решения о присвоении/изменении категории риска;

+

4) вступившего в силу постановления по делу об административных правонарушениях по частям 1, 3, 4 и 6 статьи 6.27 и частям 1—4 статьи 5.27.1 КоАП, которое вынесено за год, предшествующий дате присвоения категории риска.

Подписка на "Зарплату" - платите за полгода, а читайте 12 месяцев!

Годовая подписка на "Зарплату" по цене полугодия. Оплатите счет со подарочными месяцами. Или оплатите картой у нас на сайте.

Скачать счет

Зарегистрируйтесь!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
… и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Зарплаты». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.