Зарплата

Нужно ли платить взносы с иностранцев

  • 26 июня 2019
  • 0

Вопрос

Компания включила в расчет сотрудника-иностранца, который работает у себя дома. Что делать, если по ошибке включили иностранца в расчет по взносам?

Ответ

Иностранные сотрудники российской компании, которые трудятся у себя на родине, не относятся к застрахованным лицам, даже если у них есть российский СНИЛС. Страховые взносы на выплаты в их пользу начислять не нужно.

Что требуют чиновники, если вы по ошибке включили иностранца в расчет по взносам

Если компания включила в расчет сотрудника-иностранца, который работает у себя дома, налоговики требуют исключить его из расчета по взносам (письмо ФНС от 24.11.2017 № ГД-4-11/23830@).

Они предлагают заполнить уточненку так:

— включить раздел 3 с данными по лишнему иностранцу;

— поставить номер корректировки «1--» в строке 010;

— заполнить в подразделе 3.1 персональные сведения;

— поставить в строках 160—180 признак застрахованного 2;

— указать 0 в строках 190—300 подраздела 3.2;

— уменьшить число застрахованных в разделе 1.

Почему можно не уточнять расчет по взносам

Компания обязана уточнять расчет, только если занизила базу по страховым взносам. В этом случае компания могла только переплатить их. Если компания не сдаст уточненку, штрафовать инспекторы не вправе. Ведь Налоговый кодекс не предусматривает наказание за недостоверные сведения в расчете по взносам.

Когда компании выгодно подать уточненку по удаленному иностранцу

Представьте уточненный расчет по взносам, если ошибочно начислили и заплатили взносы на выплаты иностранцам, которые работают на родине. Уменьшите показатели в разделе 1 по всем доходам и взносам. Возможно, ПФР вернет переплаченные взносы. Но если фонд уже разнес их по лицевым счетам, переплату не вернут (п. 6.1 ст. 78 НК).

ДИСТАНЦИОННЫЕ РАБОТНИКИ — ГРАЖДАНЕ РФ ОТНОСЯТСЯ К ЗАСТРАХОВАННЫМ ЛИЦАМ

Граждане России, работающие по трудовому договору, подлежат обязательному социальному страхованию. Это правило действует независимо от того, где работают сотрудники — в России или за рубежом (п. 2 письма Минфина от 22.02.2017 № 03-04-06/10460, п. 2 письма Минфина от 12.05.2017 № 03-04-06/28634).

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.