Зарплата

Нужно ли отпуск авансом корректировать в текущем отчетном периоде

  • 26 июня 2019
  • 6

Вопрос

Работник взял отпуск авансом, а потом увольняется. При увольнении бухгалтер удерживает из его выплат отпускные за незаработанные дни отпуска. Нужно ли отпуск авансом корректировать в текущем отчетном периоде?

Ответ

Работник берет отпуск авансом, но потом увольняется. При увольнении бухгалтер удерживает из его заключительных выплат отпускные за незаработанные дни отпуска. Такое право есть у компании по трудовому законодательству (ст. 137 ТК).

Что требуют чиновники в связи с удержанием неотработанных отпускных

Минфин считает, что при удержании неотработанных отпускных нужно уточнить расчет по взносам за тот период, когда работник получил отпускные на руки (письмо Минфина от 18.12.2017 № 03-15-06/84451).

Чиновники предлагают в уточненном отчете с номером корректировки «1--» уменьшить облагаемую базу и начисленные страховые взносы:

— в разделе 3 по работнику;

— приложениях 1 и 2 к разделу 1 по каждому виду взносов — пенсионным, медицинским и социальным.

Почему расчет по взносам можно не уточнять

Отпускные в прошлом отчетном периоде были начислены правомерно. Перерасчет и удержание неотработанного аванса отпускных это не ошибка. Облагаемая база по взносам определяется нарастающим итогом с начала года. Удержание неотработанных отпускных уменьшит облагаемую базу в месяце увольнения, бухгалтер начислит взносы с меньшей суммы доходов. Уточненный расчет представлять не нужно.

В некоторых ситуациях может случиться так, что сумма удержания превысит сумму начислений в месяце увольнения. Разберемся с этим случаем на примере из письма читателя.

Здравствуйте! Наш сотрудник болел весь февраль, а после болезни сразу уволился. При увольнении мы должны удержать с него неотработанные отпускные и сторнировать взносы. Но на больничные взносы не начисляются. Получается, что в разделе 3 по этому сотруднику облагаемая база по взносам за февраль будет с минусом

Д. Соколова, бухгалтер

Нет, никаких минусов в расчете по взносам быть не может. Такой расчет вы просто не сможете сдать (письма ФНС от 24.08.2017 № БС-4-11/16793@ и от 11.10.2017 № ГД-4-11/20479). Раздел 3 заполняют по каждому сотруднику отдельно. Сумма с минусом в вашем случае возникла из-за перерасчетов. Но указать в разделе 3 отрицательные суммы нельзя. И проблема тут не в расчете по взносам, а в подходе к удержанию неотработанного аванса.

По общему правилу размер удержаний не может превышать 20 процентов зарплаты к выдаче на руки (ст. 138 ТК). Если сумма задолженности больше этого размера, разницу сотрудник может внести добровольно. Взыскать ее через суд работодатель не вправе (см. определения Верховного суда от 12.09.2014 № 74-КГ14-3 и от  25.10.2013 № 69-КГ13-6). При этом неотработанные отпускные можно удержать только из заработной платы (ст. 137 ТК). Пособие по временной нетрудоспособности не является заработной платой (ч. 1 ст. 1.2 и ч. 1 ст. 1.4 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, ст. 129 ТК). Таким образом, долг по отпускным придется простить работнику в полной сумме.

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.