Зарплата

В каких случаях при увольнение необходимо платить выходное пособие

  • 26 июня 2019
  • 4

Вопрос

Сотрудники сообщили в инспекцию труда, что с ними не рассчитались при увольнении. На сколько оштрафуют, если контролеры обнаружат, что компания не выдала бывшему сотруднику деньги?

Ответ

Платить выходное пособие надо при ликвидации, сокращении штата и в других случаях (ст. 178 ТК). При этом суммы выплат разные, они зависят от среднемесячного заработка. К примеру, если работник отказался трудиться в изменившихся условиях, выплатите ему двухнедельный заработок.
В компанию может прийти трудовая проверка по жалобе работника. Сотрудники сообщают в инспекцию труда, что с ними не рассчитались при увольнении.
Если контролеры обнаружат, что компания не выдала бывшему сотруднику деньги, ее оштрафуют на 50 тыс. руб. (ч. 3 ст. 5.27 КоАП).

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.