Зарплата

Должна ли сотрудница предоставить справку о режиме работы другого родителя

  • 25 июня 2019
  • 0

Вопрос

Сотрудница единственный родитель ребенка до 14 лет, хочет перейти на режим неполного рабочего времени. Нужно ли требовать у работницы справку о режиме работы второго родителя, если она единственный родитель ребенка?

Ответ

Право работать в режиме неполного рабочего времени имеет только один из родителей ребенка по их выбору. Сотрудница — мать ребенка должна доказать, что отец этим правом не воспользовался. Если она не докажет, руководитель вправе ей отказать (п. 1 письма Минтруда от 17.11.2017 № 14-2/В-1012).
Чтобы подтвердить, что отец трудится в режиме полного рабочего времени, сотрудница должна принести справку с места его работы.
Не требуйте у работницы справку о режиме работы второго родителя, если она единственный родитель ребенка. Отсутствие такой справки не будет основанием для отказа. Но в этом случае сотрудница должна принести документ, который подтвердит, что она единственный родитель ребенка. Возможно, такой документ уже есть в вашей бухгалтерии, если работница получает на ребенка удвоенный стандартный вычет по НДФЛ.

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.