Зарплата

Вправе ли работодатель включать в затраты стоимость обучения сотрудников не только в образовательных, но и научных организациях

21 июня 2019
0
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Сотрудник нашей компании учится на основании договора с российской научной организацией. Вправе ли компания списывать расходы на сетевую форму образования?

Ответ

Документ: Федеральный закон от 18.07.2018 № 169-ФЗ

Что нового: работодатели вправе включать в затраты стоимость обучения сотрудников не только в образовательных, но и научных организациях

Расходы на обучение списывайте, если (подп. 2 п. 3 ст. 264 НК):

— сотрудник учится на основании договора с российской научной организацией;

— компания заключила трудовой договор или предварительный договор, по которому кандидат в работники не позднее трех месяцев после обучения обязан заключить с компанией трудовой договор и отработать в ней не менее одного года.

Также компании вправе списывать расходы на сетевую форму образования. Это означает, что работник учится не только в образовательных, но и научных организациях, у которых есть возможности для обучения и проведения практики.

В расходы на сетевое обучение включайте:

— затраты на содержание помещений и оборудования;

— стоимость имущества, которое используется для обучения.

Скидка 30% при подписке на «Зарплату»!

Скидка 30% при подписке на "Зарплату". Оплатите счет со скидкой. Или оплатите картой у нас на сайте.

Скачать счет

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Зарплаты». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.