Зарплата

Допустимо ли указывать сроки выплаты зарплаты только в коллективном договоре

21 июня 2019
11
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

В нашей компании в трудовых договорах сроки выплаты заработной платы не указаны. Нарушаем ли мы Трудовой кодекс?

Ответ

Здравствуйте. У нас в трудовых договорах сроки выплаты заработной платы не указаны. В коллективном договоре написано, что работники получают зарплату за первую половину текущего месяца 20-го числа, а за вторую — 5-го числа следующего месяца. Не нарушаем ли мы Трудовой кодекс?

И.Ю. Ламбертов, заместитель директора

Нет, Трудовой кодекс вы не нарушаете. Работодатель вправе выбрать, в каком их трех документов, указанных в части 6 статьи 136 ТК, установить сроки выплаты зарплаты работникам. Если вы установили сроки в коллективном договоре, дублировать их в трудовых договорах не нужно. Данный вывод подтверждает постановление Верховного суда от 01.09.2017 № 7-АД17-1 . Смотрите схему 4 ниже.

СХЕМА. ДОПУСТИМЫЙ ВАРИАНТ: СРОКИ ВЫПЛАТЫ ЗАРПЛАТЫ УСТАНОВЛЕНЫ ТОЛЬКО В КОЛЛЕКТИВНОМ ДОГОВОРЕ

Допустимо ли указывать сроки выплаты зарплаты только в коллективном договоре

Скидка 30% при подписке на «Зарплату»!

Скидка 30% при подписке на "Зарплату". Оплатите счет со скидкой. Или оплатите картой у нас на сайте.

Скачать счет

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
… и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Зарплаты». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.