Зарплата

Нужно ли переоформить больничный лист, если отец принес больничный по уходу за ребенком, который является продолжением листка нетрудоспособности, выданного матери ребенка

  • 20 июня 2019
  • 10

Вопрос

У работницы заболел ребенок и она по очередности с мужем брала больничные. Сколько дней нетрудоспособности можно оплатить работнице по двум больничным?

Ответ

Больничный по уходу за заболевшим ребенком или родственником могут по очереди взять разные члены семьи (п. 36 Порядка № 624н). Врач выдаст каждому первичный листок нетрудоспособности (письмо ФСС от 28.07.2016 № 02-09-14/15-04).

Если сотрудник принес больничный с кодом 09, оплатите его исходя из того количества дней, которые указаны в листке нетрудоспособности. Но не забудьте про ограничение:

— по оплачиваемым дням ухода (табл. 3 ниже);

— размеру оплаты (табл. 4 ниже).

ТАБЛИЦА. СКОЛЬКО ДНЕЙ УХОДА МОЖНО ОПЛАТИТЬ ПО ОДНОМУ СТРАХОВОМУ СЛУЧАЮ (СТ. 6 ЗАКОНА № 255-ФЗ)

Нужно ли переоформить больничный лист, если отец принес больничный по уходу за ребенком, который является продолжением листка нетрудоспособности, выданного матери ребенка

ТАБЛИЦА. РАЗМЕРЫ ПОСОБИЙ ПО УХОДУ ЗА ЗАБОЛЕВШИМИ ЧЛЕНАМИ СЕМЬИ (СТ. 7 ЗАКОНА № 255-ФЗ)

Нужно ли переоформить больничный лист, если отец принес больничный по уходу за ребенком, который является продолжением листка нетрудоспособности, выданного матери ребенка

Бывает так, что в компании трудятся и мать, и отец больного ребенка. Каждый из них принес больничный по уходу за одним ребенком. Лимит оплачиваемых дней считайте отдельно каждому родителю.

Ограничение по размеру пособий по временной нетрудоспособности в связи с уходом за заболевшим ребенком смотрите в табл. 4 выше.

ПРИМЕР 

Ребенку 10 лет. 18 декабря 2017 года он заболел. Первый больничный врач оформил на мать с 18 по 26 декабря 2017 года (9 календ. дн.).С 27 декабря по 9 января 2018 года больничный по уходу за ребенком взял отец (14 календ. дн.). А с 10 по 12 января 2018 года больничный снова взяла мать (схема 3 на с. 102).

СХЕМА. БОЛЬНИЧНЫЕ РОДИТЕЛЕЙ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ

Нужно ли переоформить больничный лист, если отец принес больничный по уходу за ребенком, который является продолжением листка нетрудоспособности, выданного матери ребенка

Сколько дней нетрудоспособности оплатить работнице по двум больничным?

РЕШЕНИЕ

Два страховых случая

Периоды временной нетрудоспособности родителей заболевшего ребенка — это разные страховые случаи. Сумму пособия нужно рассчитать каждому родителю без учета дней, которые использовал другой родитель на уход за больным ребенком.

Пособие работнице

Лимит дней с начала 2018 года нужно определять заново.

Пособие маме бухгалтер рассчитал дважды:

— с 18 по 26 декабря 2017 года — исходя из заработка за 2016 и 2015 годы;

— с 10 по 12 января 2018 года — из заработка за 2017 и 2016 годы.

Каждый из периодов болезни ребенка, в течение которых за ним ухаживала мать, не превышает 15 дней. Бухгалтер оплатил все дни нетрудоспособности. Первые 10 дней — в зависимости от  страхового стажа работницы, последующие — в размере 50% среднего заработка.

В примере 4 за ребенком могла ухаживать только одна мама. Тогда это был бы один страховой случай. Врач оформил бы сотруднице один больничный, который продлевала врачебная комиссия. Средний заработок для расчета пособия бухгалтер определил бы только один раз.

Совет: если отец принес больничный по уходу за ребенком, который является продолжением листка нетрудоспособности, выданного матери ребенка, попросите листок переоформить (письмо ФСС от 28.07.2016 № 02-09-14/15-04). Иначе ФСС может отказать в  возмещении.

Пособие по временной нетрудоспособности в связи с уходом за заболевшим ребенком или взрослым членом семьи платите полностью за счет ФСС (п. 3 ст. 3 Закона № 255-ФЗ).

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.