Зарплата

Нужно ли показывать в разделе 3 расчета по взносам за год работников, которые уволились до 1 октября

18 июня 2019
4
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Работник получил премию уже после увольнения. Нужно ли его включить в расчет по взносам за год?

Ответ

Минфин и ФНС рекомендуют показывать в разделе 3 расчета по взносам за год работников, которые уволились до 1 октября (письма Минфина от 21.09.2017 № 03-15-06/61030 и ФНС от 04.10.2017 № ГД-4-11/19965@). Налоговики советуют заполнить только подраздел 3.1, в строках 160—180 поставить признак застрахованного лица — цифру 1.

Вы вправе не следовать рекомендациям чиновников на основании пункта 22.1 Порядка заполнения расчета по страховым взносам (приказ ФНС от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551@). В нем говорится, что раздел 3 нужно заполнить на застрахованных лиц за последние три месяца. Уволенные не относятся к застрахованным лицам.

Но если работник получил какие-то выплаты уже после увольнения, его надо включить в расчет по взносам за год. 

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
… и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Зарплаты». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.