Зарплата

По какой причине нельзя заменять годы расчетного периода

  • 17 июня 2019
  • 2

Вопрос

В расчетном периоде сотрудница родила ребенка, сидела с ним дома, но не состояла в трудовых отношениях. Что делать, если у работницы не был заключен трудовой договор в годах расчетного периода?

Ответ

Если в расчетном периоде сотрудница родила ребенка, сидела с ним дома, но не состояла в трудовых отношениях, замену лет провести нельзя. Такие разъяснения дают специалисты Тверского регионального отделения ФСС РФ.

ПРИМЕР 

Один из годов расчетного периода не отработан

В 2011—2014 годах А.Н. Львова работала в ООО «Искра», уволилась в декабре 2014 года. В 2015 году А.Н. Львова родила ребенка. В этот период она не состояла в трудовых отношениях. Молодая мама получала детские пособия в органах соцзащиты.

С 1 октября 2016 года А.Н. Львова устроилась в ООО «Пламя». В декабре 2017 года работница уходит во второй декрет (схема 2 ниже).

СХЕМА. КОГДА НЕЛЬЗЯ ЗАМЕНЯТЬ ГОДЫ РАСЧЕТНОГО ПЕРИОДА

По какой причине нельзя заменять годы расчетного периода

Можно ли для расчета пособия по беременности и родам заменить 2015 год расчетного периода?

РЕШЕНИЕ

Пособие по беременности и родам в 2017 году нужно считать из заработка за 2016 и 2015 годы. Весь 2015 год А.Н. Львова не работала. Права на замену 2015 года расчетного периода у нее нет.

Если весь расчетный период не отработан, заменить годы нельзя ни при каких обстоятельствах.

ПРИМЕР 

Не отработаны оба года расчетного периода

А.Я. Зайцева работала в 2013 и 2014 годах, в 2016 и 2015 годах не работала. Она устроилась на работу в феврале 2017 года. В декабре 2017 года она уходит в отпуск по беременности и родам. Работница представила в бухгалтерию справку о заработке за 2014 и 2013 годы от предыдущего работодателя и заявление на замену лет расчетного периода. Можно ли произвести замену?

РЕШЕНИЕ

Заменить неотработанные годы расчетного периода на 2014 и 2013 годы нельзя.

В расчетном периоде у сотрудницы не было заработка, который облагается взносами в ФСС. Пособие нужно рассчитать из МРОТ на дату начала декретного отпуска (ч. 1.1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ, п. 15.3 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375).

Сотрудница получит пособие по беременности и родам в сумме 35 901,6 руб. (7800 руб. × 24 мес. : 730 календ. дн. × 140 календ. дн.).

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.