Зарплата

Как быть, если работница опоздала подать заявление о замене лет

  • 17 июня 2019
  • 15

Вопрос

Работница подала в бухгалтерию заявление с просьбой пересчитать пособие по уходу за ребенком. Она попросила заменить годы, когда сумма ее заработка была выше. Когда можно принять заявление о замене лет расчетного периода?

Ответ

Бухгалтер вправе заменить годы расчетного периода, только если есть заявление. Специалисты ФСС считают, что принять его можно, если прошло не более полугода со дня, когда:

— работник выздоровел после болезни или получил статус инвалида;

— закончился отпуск по беременности и родам;

— ребенку исполнилось полтора года.

Такие сроки устанавливают части 1—2.1 статьи 12 Закона № 255-ФЗ. Если сотрудник их пропустил, замену лет расчетного периода не производите.

ПРИМЕР 

Работница опоздала подать заявление о замене лет

А.Ю. Лисицына ушла в декрет в 2015 году. А отпуск по уходу за ребенком оформила в 2016 году. 15 мая 2017 года она вышла на работу на полный рабочий день. 1 декабря 2017 года работница подала в бухгалтерию заявление с просьбой пересчитать пособие по уходу за ребенком. Она попросила заменить 2015 год на 2013-й, когда сумма ее заработка была выше.

Можно ли произвести замену?

РЕШЕНИЕ

Со дня, когда ребенку исполнилось полтора года, прошло 6 месяцев и 17 дней. Последний день обращения с заявлением — 13 ноября 2017 года — пропущен (схема 1 ниже). Оснований для перерасчета пособия нет.

СХЕМА. СРОК, КОГДА МОЖНО ПРИНЯТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ О ЗАМЕНЕ ЛЕТ РАСЧЕТНОГО ПЕРИОДА

Как быть, если работница опоздала подать заявление о замене лет

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.