Зарплата

В каких случаях замену лет расчетного периода провести нельзя

  • 17 июня 2019
  • 6

Вопрос

Сотрудница хочет заменить годы расчетного периода, так как была в отпуске по уходу за ребенком. Как написать заявление для замены одного или двух лет расчетного периода?

Ответ

Недавно Верховный суд поддержал позицию специалистов ФСС, которые не приняли к зачету пособие. Судьи отказались рассматривать спор о замене лет расчетного периода. Чтобы вам не пришлось спорить с проверяющими и тратить время на судебные разбирательства, мы привели четыре ситуации, в которых годы расчетного периода менять нельзя.

Детские пособия и больничные считают исходя из заработка за два года, которые предшествуют году начала страхового случая. Если сотрудница в это время была в декрете или в отпуске по уходу за ребенком, она вправе заменить один или оба года расчетного периода другими годами. Это разрешает часть 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ (далее — Закон № 255-ФЗ).

Для замены одного или двух лет расчетного периода работник пишет заявление, а бухгалтер проверяет, разрешает ли ее закон. Мы выяснили, в каких четырех случаях замену лет расчетного периода провести нельзя.

Когда нужно отказать в замене лет расчетного периода

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.