Зарплата

Нужно ли удерживать НДФЛ с работников за участие в корпоративе

  • 16 июня 2019
  • 32

Вопрос

Работодатель тратит деньги на праздник к новому году. Нужно ли на совокупные расходы на корпоратив начислять страховые взносы?

Ответ

Работодатель тратит деньги на праздник, а работники получают натуральный доход, когда участвуют в нем. По общему правилу натуральные доходы облагаются НДФЛ и взносами. Но в данном случае можно сэкономить.

За участие в корпоративе НДФЛ не удерживайте

Доход работника в натуральной форме, например в виде стоимости участия в корпоративе, облагается НДФЛ (п. 1 ст. 210 НК РФ). Чтобы правильно рассчитать налог, нужно оценить доход каждого отдельного работника (ст. 41 НК РФ). Но на праздник сотрудники обычно приходят добровольно или не приходят вовсе. Порой невозможно точно подсчитать, сколько людей приняли участие в торжестве. Просто разделить «банкетные» затраты на штатную численность законодательство не позволяет.

Если нет возможности персонифицировать и оценить экономическую выгоду каждого сотрудникома, НДФЛ можно не удерживать вообще (п. 5 обзора, утвержденного Президиумом ВС РФ 21.10.2015, письмо Минфина России от 03.04.2013 № 03-04-05/6-333).

На совокупные расходы на корпоратив страховые взносы не начисляйте

Считать страховые взносы нужно:

— отдельно по каждому виду страхования;

— отдельно по каждому сотруднику.

Все компании обязаны вести персонифицированный учет облагаемых выплат и взносов с них (п. 4 ст. 431 НК РФ). В случае с праздничным банкетом нельзя установить, какую сумму дохода получил каждый сотрудник, а значит, и начислить взносы.

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.