Зарплата

Как запросить выписку операций по расчетам с бюджетом

  • 16 июня 2019
  • 243

Вопрос

Бухгалтер компании хочет заказать выписку операций по расчетам с бюджетом. Каким образом заказать выписку, как оформить запрос?

Ответ

Форма запроса. Чтобы заказать выписку, оформите запрос. Бланк запроса налоговая служба привела только для электронного формата в приложении 1 к Методическим рекомендациям, утвержденным приказом ФНС России от 13.06.2013 № ММВ-7-6/196@ (далее — Методические рекомендации). Вы можете воспользоваться этим бланком и в том случае, если передаете заявление на бумаге (образец 1).

ОБРАЗЕЦ. ЗАПРОС О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ВЫПИСКИ ОПЕРАЦИЙ ПО РАСЧЕТАМ С БЮДЖЕТОМ (СКАЧАТЬ)

Как запросить выписку операций по расчетам с бюджетом

Способ передачи. Направьте запрос на бумаге или в электронном виде. Электронные заявления инспекция примет через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС nalog.ru или  по ТКС через вашего оператора электронного документооборота. Если будете отправлять электронный запрос, обратите внимание — в одном запросе можно заказать только один документ (п. 2.16 Методических рекомендаций).

Основания для отказа. Налоговики откажутся предоставить выписку, если в запросе нет полного наименования организации, ИНН, почтового адреса (адреса электронной почты).

Если вы передаете запрос на бумаге, проверьте, чтобы на документе стояла подпись директора и печать компании. Возьмите с собой доверенность, если относите запрос сами, а не директор, иначе налоговики не примут документ.

Электронный запрос налоговики не примут, если отсутствует усиленная квалифицированная электронная подпись либо данные владельца ключа не соответствуют данным заявителя в запросе. Такие основания для отказа чиновники привели в пункте 27 Административного регламента, утвержденного приказом Минфина России от 02.07.2012 № 99н.

Срок подготовки выписки. В электронном виде инспекторы направят выписку не позднее следующего рабочего дня после того, как приняли запрос. Срок увеличивается до двух рабочих дней, если вы запросили данные по обособленным подразделениям (п. 3.19 и 3.26 Методических рекомендаций). Для подготовки выписки на бумаге срок не установлен. На практике выписку дают в день обращения.

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.