Зарплата

Какие подтверждающие документы должен предоставить командированный сотрудник, если приобрел билет на сайте авиаперевозчика

  • 16 июня 2019
  • 22

Вопрос

Командированный сотрудник приобрел авиабилеты через Интернет. Какие подтверждающие документы должен предоставить командированный сотрудник для списания расходов?

Ответ

Расходы на перелет подтверждают авиабилеты. Но при интернет-покупке билета у работника нет.

У работника есть на бумаге посадочный талон и маршрутная квитанция. Если работник оплатил авиабилет по Интернету, он должен представить бумажный посадочный талон и маршрутную квитанцию (п. 2 приказа Минтранса России от 08.11.2006 № 134, п. 84 приказа Минтранса России от 28.06.2007 № 82). На посадочном талоне обязательно должен стоять штамп о досмотре. Именно он подтверждает факт перелета (письмо Минфина России от 06.06.2017 № 03-03-06/1/35214).

Работник получил посадочный только в электронном виде. Зарубежные авиакомпании применяют электронный посадочный талон. Пассажир получает его в виде двухмерного (2D) штрихкода на телефон или электронную почту. При посадке сотрудники аэропорта сканируют талон с экрана смартфона или планшета. Отметка о досмотре приходит на телефон в электронном виде.

Справка от авиакомпании. Чтобы подтвердить расходы на проезд, электронного посадочного талона недостаточно. Попросите работника обратиться в офис авиакомпании за бумажной справкой, которая подтвердит факт перелета (письмо Минфина России от 09.10.2017 № 03-03-06/1/65743). В справке должны быть указаны ФИО пассажира, направление, номер рейса, дата вылета, стоимость билета. Плату за выдачу справки компания может учесть в прочих расходах, если работник включит эту позицию в авансовый отчет и подтвердит оправдательным документом (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Если справку выдала зарубежная авиакомпания на иностранном языке, ее нужно перевести на русский (п. 9 Положения, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.98 № 34н). Перевод могут сделать не только профессиональные переводчики, но и сотрудники вашей компании, если это входит в их должностные обязанности (письмо Минфина России от 09.12.2015 № 03-07-14/71801).

Имейте в виду, если нет ни посадочного талона со штампом, ни справки авиаперевозчика, затраты на проезд в командировку нельзя учесть в расходах при расчете налога на прибыль (письмо Минфина России от 18.05.2015 № 03-03-06/2/28296).

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.