Зарплата

Как изменился необлагаемый размер материальной помощи при рождении ребенка

  • 15 июня 2019
  • 6

Вопрос

У супругов работающих в компании родился ребенок. Каждому из родителей выплатили материальную помощь. Когда налог с матпомощи при рождении придется заплатить?

Ответ

В 2017 году чиновники пересмотрели свою позицию по НДФЛ и взносам в отношении ряда доходов работников. Одни выплаты освободили от НДФЛ, на другие обязали начислять взносы. Как теперь считать НДФЛ и взносы, покажем в статье.

В 2017 году чиновники освободили от обложения НДФЛ материальную помощь при рождении ребенка на каждого из родителей в сумме 50 000 руб. Раньше вы делили его между родителями.

Материальная помощь каждому родителю не облагается НДФЛ в размере до 50 000 руб., если ее выплатили до того, как ребенку исполнился год (п. 8 ст. 217 НК РФ). Такой позиции придерживаются и ФНС, и Минфин. ФНС довела до сведения и использования в работе письмо Минфина России от 26.09.2017 № 03-04-07/62184 (письмо ФНС от 05.10.2017 № ГД-4-11/20041@).

Если вы удержали НДФЛ с лимита 50 000 руб. на двоих. С начала 2017 года действовали старые правила. Если вы применяли их, пересчитайте налог и верните излишне удержанный НДФЛ. Сообщите работнику и предложите ему написать заявление на возврат или зачет переплаты по НДФЛ (п. 1 ст. 231 НК РФ).

СХЕМА. КАК ИЗМЕНИЛСЯ НЕОБЛАГАЕМЫЙ РАЗМЕР МАТПОМОЩИ ПРИ РОЖДЕНИИ РЕБЕНКА

Как изменился необлагаемый размер материальной помощи при рождении ребенка

Когда налог с матпомощи при рождении придется заплатить. Если в бухучете вы начислили матпомощь в пределах лимита до того, как ребенку исполнился год, а выплатили после, со всей этой суммы удержите НДФЛ. Дело в том, что дата получения дохода в виде матпомощи — день фактической выплаты (подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ) приходится на период, когда ребенку больше года.

Если размер матпомощи одному родителю превышает 50 000 руб., с суммы превышения удержите НДФЛ. Это правило действует и в случае, когда второй родитель получил матпомощь меньше 50 000 руб. или совсем не получил.

СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ С МАТПОМОЩИ ПРИ РОЖДЕНИИ РЕБЕНКА

Матпомощь в пределах лимита 50 000 руб. каждому родителю в первый год жизни ребенка чиновники и раньше относили к необлагаемым выплатам. Она прямо поименована в подпункте 3 пункта 1 статьи 422 Налогового кодекса (письмо Минфина России от 16.05.2017 № 03-15-06/29546).

 

ПРИМЕР 

В компании трудятся супруги Р.Д. Иноземцев и Н.В. Иноземцева. В марте 2017 года у них родился ребенок. В апреле бухгалтер выплатил каждому из родителей материальную помощь: матери — 60 000 руб., отцу — 40 000 руб.

Бухгалтер удержал НДФЛ с дохода Иноземцевой в сумме 4550 руб. [(60 000 руб. – 25 000 руб.) × 13%], с дохода Иноземцева — 1950 руб. [(40 000 руб. – 25 000 руб.) × 13%].

Какую сумму налога нужно вернуть каждому работнику?

РЕШЕНИЕ

Необлагаемый лимит материальной помощи при рождении ребенка одному родителю — 50 000 руб. С матпомощи маме нужно было удержать 1300 руб. [(60 000 руб. – 50 000 руб.) × 13%). Сумма излишне удержанного налога составила 3250 руб. (4550 руб. – 1300 руб.).

Матпомощь отцу НДФЛ не облагается. Сумма излишне удержанного налога — 1950 руб. Бухгалтер вернул Иноземцевой — 3250 руб., Иноземцеву — 1950 руб. на основании их заявлений.

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.