Зарплата

Законно ли удержать долг за коммунальные услуги из пособия по уходу за ребенком до полутора лет

  • 14 июня 2019
  • 2

Вопрос

Пришло постановление из службы судебных приставов об удержании из доходов задолженности по коммунальным услугам, работница получает только пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Можно ли удержать долг из пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Ответ

Добрый день! Работница получает только пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Пришло постановление из службы судебных приставов об удержании из ее доходов задолженности по коммунальным услугам. Могу ли я удержать долг из ежемесячного пособия?
Ю.Д. Милюкова, бухгалтер
Нет, вы не вправе удержать долг за коммунальные услуги из пособия по уходу за ребенком до полутора лет. С пособий гражданам, имеющим детей, которые выплачиваются за счет средств федерального бюджета и государственных внебюджетных фондов, нельзя удерживать задолженность по исполнительным документам. Это следует из пункта 12 статьи 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ.

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.