Зарплата

Что указать в строке «Причитается пособие за период», если сотрудница ухаживала за больным ребенком во время отпуска

  • 13 июня 2019
  • 7

Вопрос

Во время отпуска у сотрудниц заболел ребенок, больничный ей выдали с 16.10.2017 по 30.10.2017. Как в больничном заполнить строку «Причитается пособие за период», если во время отпуска у сотрудницы заболел ребенок?

Ответ

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как в больничном заполнить строку «Причитается пособие за период». Сотрудница ушла в отпуск с 16 по 29 октября 2017 года. Во время отпуска у нее заболел ребенок. Больничный ей выдали с 16.10.2017 по 30.10.2017. Получается, что пособие ей положено только за один день — 30 октября?

О.Е. Монголова, бухгалтер

Да, пособие положено за один день, 30 октября. За те дни, в которых сотрудница была в отпуске и ухаживала за ребенком, пособие ей не назначайте (п. 1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, далее — Закон № 255-ФЗ).

Скорее всего, работница не сказала, что находится в отпуске, врач выписал ей больничный с первого дня ухода за больным ребенком. Если бы сказала, выдал бы со дня, когда она должна приступить к работе (п. 41 Порядка заполнения больничного).

В строке «Причитается пособие за период» вы указываете период, за который назначаете и выплачиваете работнику пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам. Такой порядок установлен в абзаце 23 пункта 66 Порядка заполнения больничного.

Листок, который принесла работница, переоформлять не надо. Оплатите только те дни, за которые ей полагается пособие. В больничном в строке «Причитается пособие за период» укажите одну дату — 30.10.2017 — в ячейках «с» и «по» (образец 2 ниже).

ОБРАЗЕЦ. КАК ЗАПОЛНИТЬ СТРОКУ «ПРИЧИТАЕТСЯ ПОСОБИЕ ЗА ПЕРИОД»

Что указать в строке «Причитается пособие за период», если сотрудница ухаживала за больным ребенком во время отпуска

ФСС рассказал, как работать с электронным больничным

Читайте дальше:

Работница на неполной ставке: как заполнить больничный

В период болезни работника изменилось название компании

Какие суммы в больничном корректировать на районный коэффициент

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.