Зарплата

Может ли компания предоставить внешнему совместителю налоговые вычеты, на основании каких документов

  • 13 июня 2019
  • 6

Вопрос

Внешний совместитель получает основной доход у другого работодателя. Может ли компания предоставить налоговые вычеты внешнему совместителю?

Ответ

Внешний совместитель получает основной доход у другого работодателя. Вам нужно решить, может ли ваша компания предоставить ему налоговые вычеты, на основании каких документов, как определить лимит по детским вычетам и т. д.

Стандартные вычеты внешнему совместителю

Детские вычеты по НДФЛ может предоставить только один налоговый агент (п. 3 ст. 218 НК РФ). Человек вправе самостоятельно выбрать, где их получать (письмо Минфина России от 30.06.2014 № 03-04-05/31345):

— у основного работодателя;

— заказчика по договору подряда;

— на работе по совместительству.

Документы. Если внешний совместитель решил получать детские вычеты в вашей компании, попросите его написать заявление и представить документы, которые подтверждают право на вычет (письмо Минфина от 30.06.2014 № 03-04-05/31345):

— копии свидетельств о рождении детей;

— паспорт (с отметкой о регистрации/расторжении брака между родителями) или свидетельство о регистрации брака;

— справку из образовательного учреждения, если ребенок в возрасте до 24 лет учится на дневном отделении вуза, и др.

Имейте в виду, вы не вправе требовать от совместителя справку:

— о том, что он не получает вычеты у других налоговых агентов;

— по форме 2-НДФЛ.

Работник сам несет налоговую ответственность, если из-за его действий или бездействия налоговый агент удержит НДФЛ в неполной сумме. Уведомьте об этом совместителя и попросите его включить в заявление на вычеты обязательство сообщать сведения, необходимые для правильного расчета НДФЛ (образец ниже). Этим вы обезопасите себя от штрафа в 20% от суммы неуплаченного налога (ст. 123 НК РФ), если по незнанию всех обстоятельств удержите налог в меньшей сумме.

ОБРАЗЕЦ. ЗАЯВЛЕНИЕ ВНЕШНЕГО СОВМЕСТИТЕЛЯ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ВЫЧЕТА НА РЕБЕНКА

Может ли компания предоставить внешнему совместителю налоговые вычеты, на основании каких документов

Если внешний совместитель — инвалид, ветеран, бывший военнослужащий и др., ему положены вычеты в 3000 и 500 руб. Чтобы их предоставить, потребуйте документ на льготу: военный билет, справку ВТЭК и т. п. (подп. 1 и 2 п. 1, п. 3 ст. 218 НК РФ).

Контроль лимита — 350 000 руб. У вас нет данных о сумме заработка внешнего совместителя по основной работе. Поэтому для контроля лимита — 350 000 руб. учитывайте только «свои» начисления работнику (п. 3 ст. 218 и п. 3 ст. 226 НК РФ).

Вычеты — 3000 и 500 руб. не зависят от суммы дохода, который совместитель получил с начала года.

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.