Зарплата

Нужно ли имущественный вычет применять к доходам внутреннего совместителя по двум должностям

13 июня 2019
0
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Работник имеет право на стандартный вычет и имущественный. Как сочетать разные налоговые вычеты?

Ответ

Имущественный вычет совместитель может получать у одного или нескольких работодателей по выбору, если напишет заявления и принесет уведомления из ИФНС о праве на имущественный вычет (абз. 3 п. 8 ст. 220 НК РФ).

Уведомлений потребуется столько, сколько у совместителя мест работы, так как в документе налоговики указывают реквизиты компании и получаемую через нее сумму вычета (письмо ФНС России от 28.07.2014 № БС-3-11/2497@). У внутреннего совместителя работодатель один, поэтому достаточно одного уведомления.

Имущественный вычет применяйте к доходам внутреннего совместителя по двум должностям (письмо Минфина России от 10.10.2011 № 03-04-06/5-258).

Посмотрите, какая сумма вычета указана в уведомлении. До тех пор пока доходы работника, облагаемые по ставке 13%, не превысят эту величину, НДФЛ не удерживайте.

Если работник имеет право на стандартные вычеты, в первую очередь примените их, а только затем — имущественный. Дело в том, что стандартные вычеты можно предоставить только в рамках текущего налогового периода, а имущественный можно перенести на следующий год.

Подробнее о сочетании разных налоговых вычетов читайте в журнале «Зарплата», 2017, № 9, статья «У работника несколько вычетов: имущественный, детский и социальный»

Социальные вычеты внутреннему совместителю

В 2017 году внутреннему совместителю вы можете предоставить вычеты на лечение и обучение в сумме максимум 120 000 руб., даже если он потратил больше. По дорогостоящему лечению работник может заявить вычет в полной сумме (п. 1 ст. 219 НК РФ).

Дорогостоящие виды лечения перечислены в постановлении Правительства РФ от 19.03.2001 № 201.

Социальные вычеты предоставляйте с месяца, в котором совместитель принес налоговое уведомление. За месяцы с начала года НДФЛ не пересчитывайте (п. 2 ст. 219 НК РФ). За них работник получит вычет в своей налоговой инспекции по окончании 2017 года.

«Сумма налога, удержанная с начала года до месяца получения от работника заявления на социальный вычет, излишне удержанной не является. Пересчитывать НДФЛ с начала года нельзя. Это прямая норма закона, и она не подлежит расширительному толкованию.

Если после получения письменного заявления сотрудника работодатель все же удержал НДФЛ без учета вычета, то эта сумма признается излишне удержанной. Ее необходимо вернуть работнику. Это прямо следует из пункта 2 статьи 219 Налогового кодекса».

ПРИМЕР 

Расчет НДФЛ с учетом социального вычета

По основной должности внутренний совместитель получает 25 000 руб. в месяц, по совместительству — 5000 руб.

В 2017 году сотрудник потратил деньги на свое лечение и на обучение ребенка. В ноябре он принес в бухгалтерию заявление на социальные вычеты и уведомление из налоговой на общую сумму 120 000 руб.

В какой сумме ему предоставить социальные вычеты?

Решение

В месяце, когда совместитель принес документы, бухгалтер уменьшил на социальный вычет облагаемую базу по НДФЛ. Налог с начала года не пересчитывал.

Облагаемая база в ноябре составит 0 руб. (25 000 руб. + 5000 руб. – 1400 руб. – 28 600 руб.). Сумма НДФЛ с выплат за ноябрь равна 0 руб. Остаток социального вычета — 91 400 руб. (120 000 руб. – 28 600 руб.).

Облагаемая база в декабре составит 0 руб. (25 000 руб. + 5000 руб. – 1400 руб. – 28 600 руб.). Сумма НДФЛ с выплат за декабрь равна 0 руб. Остаток социального вычета — 62 800 руб. (91 400 руб. – 28 600 руб.).

Остаток вычета 62 800 руб. работник вправе применить к доходам с начала года, если подаст налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в свою инспекцию.

Если до конца 2017 года дохода работника не хватит, чтобы использовать весь социальный вычет, последний раз предоставьте его в декабре. На следующий год остаток не переносите (письмо Минфина России от 22.03.2017 № 03-04-05/16332).

Скидка 30% при подписке на «Зарплату»

Сэкономьте 6 000 рублей при подписке на "Зарплату". Оплатите счет со скидкой 30%. Или оплатите картой у нас на сайте.

Скачать счет

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.